НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Международная автомагистраль пересечет Республику Молдова

Новости // 13:16, 24 апреля 2009 // 2144
Республика Молдова примет участие в проекте строительства международной автомагистрали, которая свяжет Балтийское и Черное моря, заявил заместитель министра строительства и развития территории Василе Урсу в ходе международной конференции «Развитие транспортных связей в регионе Балтийского и Черного морей», проходящей в четверг, 23 апреля.«Строительство магистрали, соединяющей порты Балтийского и Черного морей, послужит экономическому развитию семи стран, по территории которых она пройдет», - заявил Урсу.

Как отметил замминистра, трасса международного значения пересечет территорию Молдовы от таможенного пункта Скулень до Тирасполя, проходя через Кишинев и Гура Быкулуй. «Международная скоростная транспортная артерия будет пролегать в стороне от населенных пунктов для безопасности населения», - подчеркнул Урсу.Он заявил, что для этого необходимо восстановить участок дороги Скулень-Кишинев-Тирасполь длиной в 200 км, а ремонтные расходы могут достигнуть 200 млн. долларов (1 км – 1 млн. долл.). «Точная сумма станет известна после проведения конференции, на которой будут обсуждаться аспекты и источники необходимого финансирования, которое осуществит Европейский Союз», - отметил заместитель министра.В то же время Василе Урсу напомнил, что для ремонта участка Кишинев-Тирасполь уже предусмотрены источники финансирования, предоставленные корпорацией США "Вызовы Тысячелетия".

По мнению международных экспертов, транспортная артерия, соединяющая Балтийское и Черное моря, позволит создать центры логистики на пересечении дорог на направлениях Запад-Восток и Север-Юг (вдоль границ шенгенской зоны). Помимо этого, строительство магистрали станет базовой основой для свободного циркулирования товаров, услуг, капитала и людей между государствами Евросоюза.Автомагистраль пройдет по территории Литвы, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Республики Молдова и Украины.


BASA-press