НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Казахстан планирует стать членом ЕС

Новости // 13:12, 24 апреля 2009 // 1598
Казахстан планирует стать членом Европейского союза. Об этом, как сообщает "РБК", заявил посол республики в РФ Адильбек Джаксыбеков.
"Мы хотели бы в будущем вступить в ЕС, но не как Эстония и Латвия, а как равноправный партнер", - заявил дипломат. Прибалтийские республики, напомним, стали членами Евросоюза в 2004 году. Казахстан, как утверждает Джаксыбеков, будет позиционировать себя в Европе в качестве "самодостаточного региона".

Посол высказал мнение, что евроинтеграция республики не повредит ее отношениям с РФ. "Чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России", - считает он. Дипломат предположил, что присоединение к ЕС может произойти "не при нынешней власти" (очевидно, имея в виду нынешнее руководство Казахстана и действующего президента Нурсултана Назарбаева).

После того как Казахстан вступит в Европейский союз, последний, по мнению Джаксыбекова, может быть переименован в "Евразийский союз".
В настоящее время в Казахстане действует программа "Путь в Европу", которая подразумевает сотрудничество в таких областях, как энергетика, транспорт и культура. В 2010 году республика будет председательствовать в ОБСЕ, такое право она получила первой из стран СНГ.