НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кондолиза Райс - госсекретарь, гестаповец и просто гражданин США

Новости // 11:20, 23 апреля 2009 // 1862
 Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс одобрила допросы с применением метода насильственного погружения человека в воду.Согласно документам, обнародованным сенатом США, она дала свое согласие на использование этой формы пыток для члена группировки "Аль-Кайеда" Абу Зубейды в июле 2002г., передает Associated Press. В тот момент К.Райс занимала пост советника президента США по национальной безопасности.

Напомним, накануне сообщалось, что президент США Барак Обама не исключает вероятности привлечения к суду бывших официальных лиц Министерства юстиции, признавших правомерность пыток, к которым прибегали сотрудники ЦРУ при допросах подозреваемых в терроризме.Он отметил, что подвергнуть наказанию тех, кто непосредственно совершал такие действия, опираясь на юридические заключения Министерства юстиции или руководящие наставления, которые были предоставлены им предыдущей администрацией, будет неуместно.

Ранее по распоряжению Б.Обамы были преданы гласности некоторые засекреченные документы, подготовленные в Министерстве юстиции при администрации прежнего президента США Джорджа Буша. В них, со ссылкой на проводимую кампанию по борьбе с террором, высказывалось мнение, что применение спецслужбами крайних методов допроса допустимо для получения важной информации, которая позволит предотвратить новые теракты. В том числе можно прибегать к утоплению - насильственному погружению человека в воду.Согласно признанию, сделанному в прошлом году бывшим директором ЦРУ Майклом Хейденом, в период с 2002г. по 2006г. его сотрудники задержали и подвергли допросам около 100 человек. Примерно к трети из них применялись крайние методы дознания, сообщает РБК.