НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Глава Приднестровского государства провел ряд рабочих встреч

Новости // 16:52, 29 апреля 2008 // 1842
29 апреля Глава государства встретился с министром иностранных дел Валерием Лицкаем, который проинформировал Игоря Смирнова об итогах работы, проведенной МИДом после встречи двух Президентов - Игоря Смирнова и Владимира Воронина. Напомним, она состоялась 11 апреля в Бендерах. Там же было принято решение о начале работы экспертных групп.



Комментируя ситуацию, Валерий Лицкай отметил, что ряд встреч состоялся, но в решении конкретных проблем эксперты не продвинулись потому, что до сих пор не согласованы организационные вопросы, в частности статус участников. При этом позиция Молдовы строится на стремлении доминировать в решении существующих проблем. Мы же настаиваем на равноправии сторон и учете нашего мнения при принятии решений.

Президент ПМР считает, что работа консультативных групп должна быть продолжена с учетом интересов приднестровской стороны.

Сегодня же Игорь Смирнов встретился с председателем Верховного Совета Евгением Шевчуком. Обсуждалась Концепция бюджетной политики на 2008 год, которая будет вынесена на завтрашнее совещание у Президента с участием ответственных министров и представителей законодательной власти. Кроме того, рассматривались варианты решения проблем, связанных с финансированием заработной платы отдельных категорий бюджетников и круг вопросов, которые предстоит обсудить во время запланированной поездки в Лондон и Брюссель председателю Верховного Совета.

Решению организационных вопросов было посвящено совещание с вновь назначенным руководителем Приднестровского Республиканского банка Оксаной Ионовой.

Пресс-служба Президента