НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Израилю придется отозвать и британского посла

Новости // 11:34, 21 апреля 2009 // 1671
Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль выступит перед членами британского парламента, правда не "живьем", а с экранов телевизоров в рамках видеоконференции. Заседание парламента будет закрытым и пройдет не в главном корпусе парламента, а в зале заседаний в депутатском крыле здания. Выступление Машаля инициировано депутатом Клер Шорт, которая выступает за контакты с ХАМАСом и возглавляла парламентскую делегацию Британии, посетившую Машаля в Дамаске в начале марта. Она и передала приглашения на участие в конференции десяткам британских парламентариев.

Израильское посольство в Лондоне было заранее уведомлено о предстоящем мероприятии, но попытки оказать давление на британских политиков с целью его отмены успехом пока не увенчались. Израильский посол уже выразил свое возмущение и указал, что если бы Машаль попросил разрешение на въезд в Британию, ему было бы отказано, поскольку ХАМАС - террористическая организация. "Жаль, что именно парламент открыл двери главе ХАМАСа. Мы будем делать все, чтобы гарантировать неизменность позиции британских властей по отношению к террористам", - заявил посол.

После операции "Литой свинец" состоялось несколько встреч британских парламентариев с руководством ХАМАСа в Дамаске и в Газе. При этом официально британское правительство не поддерживает контактов с ХАМАСом, выполняя установку Ближневосточного квартета, требующего от Машаля признать Израиль, но после прихода к власти правительства Гордона Брауна, британо-израильские отношения ухудшились, и в Иерусалиме опасаются изменения официальной позиции Британии.

 Портал ISRA.com