НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Воплотить мечту молодых

Новости // 16:46, 25 апреля 2008 // 1764


24 апреля в конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась презентация молодежной некоммерческой организации «Содействие творческой инициативе молодых».


Идея создать подобное общественное объединение родилась около полугода назад, спонтанно, в одной из совместных туристических поездок преподавателей и студентов. Но, как известно, все, что создается по доброй воле – живуче.

«Развитие творческого потенциала молодежи на данный момент в республике играет очень большую роль. Не секрет что, большинство после получения диплома уезжают навсегда из республики в погоне за длинным рублем. Наша задача – сохранение творческого потенциала Приднестровья, создание оптимальных условий для реализации условий занятия наукой и творчеством, участвовать в разного рода международных конференциях получить последипломное образование иметь возможность обмениваться научным опытом с молодежью из других республик, благотворительная деятельность работа с детьми сиротами, детьми инвалидами, помощь социально незащищенным слоям населения, параллельно хотим организовать с другими организациями ряд программ для развития творческого потенциала приднестровской молодежи. Наше главное отличие – мы будем стараться консолидировать различного рода усилия молодежных организаций в одном направлении. Среди молодежных организаций не должно быть конкуренции тогда количество средств которые будут поступать для финансирования увеличится.

Приглашаем всех, у кого есть свои созидательные идей, которые хотят их реализовать будь то собственный журнал или студия, будем вместе искать средства для воплощения мечты. Е.В. Щеглов председатель творческого некоммерческого партнерства «Содействие творческой инициативе молодых».

Сегодня члены около сотни человек – это студенты медицинского и журналистского факультетов университета.

Хоть организация молодая, ей меньше года, но на практике есть первые результаты и достижения: зимой этого года журналисты-первокурсники организовали благотворительный концерт под названием «Подари детям улыбку» с участием профессиональных творческих коллективов. Все средства от которого были отправлены детям-сиротам.

Медики, в свою очередь, не только разработали, но и внедрили среди старшеклассников и студентов новый метод профилактики заболеваний, передающихся половым путем. Воспитательный компонент показывает как не нужно делать, что бывает после необдуманных решений. «Мы хотим, чтобы отношения парней и девушек строились на основе доверия любви и взаимопонимания, а не шли по западному пути развития» – Елена Черба, студентка 5 курса медицинский факультет. Проводили лекции, семинары, собирая при этом важный статистический материал. Слушатели отмечали важность и актуальность подобных знаний, молодежь действительно хочет об этом знать, знать, чтобы не бояться.

В перспективе планируется создание пресс-центра и собственного печатного СМИ, чтобы снабжать зарубежье правдивой информацией о республике, потому «что еще год назад, на конференцию медиков, киевские социологи собирались приезжать в Приднестровье чуть ли не в бронежилетах. Налицо информационная асимметрия» – отметил Р.В. Окушко.

alt