НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Посол Израиля в Швейцарии отозван для консультаций

Новости // 13:49, 20 апреля 2009 // 1879
Израиль отзывает своего посла в Швейцарии Илана Альгера в Иерусалим для консультаций. Такое решение приняли 20 апреля совместно глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр иностранных дел Авигдор Либерман.Пока неизвестно, на какой именно срок отозван посол. Поводом для демарша стала конференция по борьбе с расизмом «Дурбан-2», которая открывается 20 апреля в Женеве.

Причиной особого недовольства Иерусалима стал не только откровенно антизападный, антисемитский и антиизраильский характер мероприятия (это проявилось в проекте итогового документа конференции. Израиль пригвождается участниками к позорному столбу за свое единственное преступление – борьбу против палестинского террора), но и то, что в Швейцарии с почетом и уважением принимают президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

Прилетевший 19 апреля в Женеву Ахмадинеджад ужинал в гостях у президента Швейцарской конфедерации Ганса-Рудольфа Мерца. Оба, как сказано в официальных сообщениях, обсуждали проблемы экономики и энергетики, а также говорили о судьбе американской журналистки, приговоренной в Иране к 8 годам тюрьмы за «шпионаж в пользу США».20 апреля Ахмадинеджад выступит на форуме «Дурбан-2».

Портал Isra.com