НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В президентуре обсуждались проекты строительства и восстановления дорог Молдовы

Новости // 17:37, 17 апреля 2009 // 2519
Президент Республики Молдова Владимир Воронин провел сегодня заседание, посвященное реализации в 2009 году проектов строительства и восстановления национальных дорог. В заседании приняли участие премьер-министр Зинаида Гречанная, министр финансов Марианна Дурлештяну, министр строительства и развития территорий Владимир Балдович, министр местного публичного управления Валентин Гузнак, советники президента Олег Рейдман и Петру Гричук, передала МОЛДПРЕС пресс-служба президента.

Участники заседания обсудили различные аспекты, связанные с процессом внедрения в нынешнем году проектов модернизации инфраструктуры дорог. Был детально проанализирован каждый участок дороги, запланированный для строительства или реконструкции, а также условия, от которых зависит успешная реализация данных проектов. В этом смысле была отмечена необходимость строгого мониторинга соблюдения подрядчиками норм и стандартов качества в данной области.


Президент подтвердил стратегическую важность модернизации путей сообщения в стране для ускорения экономических процессов, отметив острую необходимость обновления или строительства в последующие 4 года по меньшей мере 500 км национальных дорог.


Глава государства подчеркнул также настоятельную необходимость первоочередной модернизации транзитных национальных коммуникаций, которые обеспечивают связь с соседними странами - Украиной и Румынией, для полной интеграции страны в международные грузовые и пассажирские транспортные потоки.Также президент остановился и на возможности продолжить внедрение проектов развития инфраструктуры дорог местного значения путем применения передовых методов, широко используемых в Европе, которые предоставляют возможность последующего асфальтирования дорог.


Владимир Воронин потребовал от ответственных лиц правительства определить источники финансирования для реализации проектов модернизации транспортной сети страны, в том числе привлечь и иностранные инвестиции. Глава государства также поручил правительству и Министерству строительства и развитию территорий разработать кадастр дорог Республики Молдова.