НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Влад Филат: К кишиневским погромам привлекались заключенные

Новости // 19:21, 16 апреля 2009 // 3124
Доказательства будут представлены следственным органам и общественности.К организации погромов здания администрации президента и парламента Молдовы привлекались заключенные, заявил председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат на пресс-конференции в пятницу.По его словам, в распоряжении партии имеется свыше 60 часов видеозаписей событий, которые имели место в Кишиневе после парламентских выборов 5 апреля.

"Мы установили всех участников. Есть фотографии, есть видеозаписи, зафиксированы все их движения и действия. Мы знаем, из каких пенитенциарных учреждений были выпущены эти люди, знаем, куда их спрятали после, есть адреса, знаем, как из Больницы скорой помощи их вернули в места заключения", - сказал Филат.Он выразил недоумение тем, что во время погромов представители органов правопорядка никак не реагировали на его призывы изолировать несколько десятков провокаторов.

Во время всех контактов с представителями международных организаций и иностранных посольств ЛДПМ, прежде всего, настаивает на международном расследовании событий в Кишиневе. "Я больше всех заинтересован в том, чтобы была установлена истина, чтобы все узнали, кто несет ответственность за случившееся, кто отдавал приказы, и кто их исполнял... Собранные нами материалы будут переданы в генеральную прокуратуру и представлены национальному и международному общественному мнению", - сказал Филат.

Источник: Молдавские Ведомости