НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пресс-служба Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики сообщает…

Новости // 15:49, 16 апреля 2009 // 2422
15 апреля нынешнего года состоялось заседание Пленума Верховного Суда ПМР, в работе которого принял участие Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий.

По результатам работы Пленума Верховного суда ПМР был принят ряд постановлений, в том числе и по вопросам, имеющим отношение к полномочиям прокурора по участию в рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел.

Отдельные положения, содержащиеся в этих постановлениях, фактически предусматривают дополнительные ограничения в реализации прокурором полномочий, которые предусмотрены Конституционным Законом ПМР «О Прокуратуре ПМР», а также являются толкованием Закона, что в компетенцию Верховного Суда ПМР не входит, а является исключительной прерогативой законодательного органа ПМР.

Такой подход, помимо того, что он противоречит требованиям действующего законодательства, является попыткой возврата к дискуссии, имевшей место некоторое время тому назад, о месте и роли органов прокуратуры в системе государственных органов ПМР, которая была завершена с принятием в 2006 году Конституционного Закона « О Прокуратуре ПМР».

Тем более неприемлемо принятие подобных решений в ситуации, когда на рассмотрении Верховного Совета ПМР находится законопроект, имеющий непосредственное отношение к данной проблеме.Прокуратура ПМР выступает за дальнейшее совершенствование действующего законодательства, регламентирующего порядок осуществления судопроизводства как гражданского, так и уголовного и рассчитывает на то, что это будет осуществляться исключительно в рамках Закона.


Пресс-служба прокуратуры ПМР