НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Депутаты приднестровского парламента обсудят вопросы повышения пособия по безработице

Новости // 12:33, 15 апреля 2009 // 1998
Президиум Верховного Совета утвердил повестку дня очередного пленарного заседания, которое состоится 29 апреля. Одним из вопросов будет проект изменений в бюджет Государственного фонда содействия занятости. Депутаты предлагают повысить пособия по безработице.

По данным на 1 февраля этого года количество зарегистрированных в центрах занятости республики превышало три с половиной тысячи человек. За месяц эта цифра выросла на 1 тысячу. Пособие по безработице сейчас варьируется от 200 до 400 рублей. Учитывая сложную экономическую ситуацию, когда предприятия сокращают штат сотрудников, а молодые специалисты не могут найти работу, депутаты приняли решение поддержать граждан, состоящих на учете в центрах занятости. Законопроектом предлагается повышение пособия до размера от 345 рублей до 545.

На Президиуме депутаты также рассмотрели проект постановления «О мероприятиях, связанных с празднованием 65-летней годовщины освобождения городов и районов ПМР от немецко-фашистских захватчиков». Документом предлагается предусмотреть в городах и районах общественные работы по уборке могил и захоронений солдат, погибших в ходе Второй мировой войны.

По решению Президиума 29 апреля также будут рассмотрены проекты о создании при Комитете по вопросам общественных объединений, молодежной политики спорта и СМИ общественных консультативных советов по вопросам религии и по вопросам молодежной политики. По мнению председателя профильного комитета, это позволит совершенствовать законодательство, регулирующее правоотношения в области молодежной политики и религии, а также консолидировать усилия представителей Верховного Совета ПМР и исполнительных органов государственной власти.

Пресс-служба ВС ПМР