НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Румыния будет инициировать в Евросоюзе "разборку" ситуации в Молдове

Новости // 11:26, 15 апреля 2009 // 1677
Воронина могут не пустить на встречу ЕС в Праге 7 мая.Румыния будет добиваться включения в повестку предстоящего 27 апреля очередного заседания Совета министров Евросоюза на уровне глав МИД стран-членов ЕС вопроса о ситуации в Молдовы, а также действиях молдавских властей "в первую очередь в аспекте прав человека", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники в Еврокомиссии.

Одновременно, как стало известно корр.ИТАР-ТАСС, Бухарест при поддержке ряда восточноевропейских государств пытается воспрепятствовать прибытию в Прагу 7 мая президента Молдовы Владимира Воронина для участия в торжественной церемонии вступления в силу программы ЕС "Восточное партнерство".

Нынешний председатель ЕС и организатор церемонии Чехия сообщила, что пока еще не решено, кто именно будет приглашен в Прагу от Молдовы. "Кого пригласят станет известно ближе к дате проведения церемонии", - сказал представитель Еврокомиссии.

Выступая во вторник в парламенте Румынии, президент этой страны Траян Бэсеску потребовал проведения под эгидой европейских организаций расследования событий, произошедших в Молдове после выборов в парламент.

Молдавские ведомости