НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавская оппозиция выступила против репрессий

Новости // 12:43, 14 апреля 2009 // 2093
Более 10 тысяч граждан со всей страны приняли в воскресенье, 12 апреля, участие в акции протеста, организованной на площади Великого национального собрания в Кишинэ у Либеральной партией (ЛП), Либерал-демократической партией Молдовы (ЛДПМ) и Альянсом "Наша Молдова" (АНМ).Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от коммунистической власти положить конец террору, соблюдать права человека и призвали граждан Республики Молдова не поддаваться на запугивания и уверенно защищать демократические и европейские ценности.

Выступавшие осудили репрессивные действия руководства, арест и грубое обращение с молодыми людьми после событий 7 апреля. Также отмечалось, что парламентские выборы 5 апреля 2009 года и их результаты были сфальсифицированы. Лидеры трех названных партий были едины в оценке событий и обвинили режим Воронина в преступлениях, совершенных против собственного народа. Михай Гимпу, Влад Филат и Серафим Урекяну обязались довести до логического завершения процесс расследования избирательных фальсификаций и проинформировать внутреннюю и международную общественность. Семьи арестованных, подвергнувшихся грубому обращению и исчезнувших людей были призваны обращаться к трем партиям для получения необходимой помощи.

Участники акции потребовали от власти немедленно прекратить акты террора против детей и молодежи, освободить всех арестованных людей и обеспечить ведение расследования при нахождении подозреваемых на свободе, чтобы защитить их от пыток. Кроме того, протестующие потребовали опубликовать имена арестованных, причины ареста, место их содержания, обеспечить доступ к заключенным адвокатам, родителям, средствам массовой информации, неправительственным организациям, международным организациям, прекратить преследования органов СМИ и прекратить информационную блокаду, введенную коммунистическими властями. Также представители политических формирований потребовали обеспечить оппозиционным партиям доступ к общественным телеканалу и радиостанции, а от президента Владимира Воронина потребовали принести публичные извинения преподавателям и педагогам, в адрес которых он выступил с серьезными оскорблениями.

Кроме того, протестующие призвали оппозиционные партии направить необходимые ходатайства Европейскому союзу, Совету Европы, США для их экстренного вмешательства с целью прекращения незаконных арестов, избиений, пыток и всех злоупотреблений, совершенных коммунистическим руководством против молодежи, журналистов, против собственных граждан. Манифестанты обратились и к гражданам Республики Молдова, призвав их не поддаваться на запугивания коммунистическим террором, уверенно защищать свои права, протестуя мирно и цивилизованно, с полной уверенностью в победе демократических и европейских ценностей.

Преступления коммунистов должен расследовать Международный трибунал в Гааге. Об этом он заявил на совместном митинге оппозиционных партий в воскресенье в центре Кишинева его примар Дорин Киртоакэ, который является вице-председателем Либеральной партии.Как передал специальный корреспондент "Инфотаг" с площади Великого национального собрания, он обвинил коммунистов в организации актов вандализма в зданиях парламента и резиденции президента, так и в применении пыток к невиновной молодежи, представителей которой задержали в подозрениях в участии в акциях протеста."Молодежь вышла на мирные акции протеста, поскольку поняла, что у нее крадут ее будущее. Коммунисты воспользовались акциями, чтобы скомпрометировать саму идеею протестов", - сказал он.

Киртоакэ напомнил, что все режимы, прибегшие к преступлениям, заканчивали свою историю печально.По словам Киртоакэ, молодежь напугана, поэтому многие из них не вышли на акцию протеста. "Но у них остается надежда на европейское будущее", - говорит он.Примар Кишинева призвал протестующих документировать каждый случай применения пыток к гражданам, чтобы потом были поданы иски в международные организации.Киртоакэ призвал власти прекратить преступления в комиссариатах полиции, открыть их, и отпустить молодежь на свободу.

Источник: Молдавские Ведомости