НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Барак Обама ослабил условия длительного эмбарго против Кубы

Новости // 12:31, 14 апреля 2009 // 1874
Президент США Барак Обама ослабил условия длительного эмбарго против Кубы, разрешив американским телекоммуникационным компаниям работать на острове и сняв запрет, который ограничивал общение американцев кубинского происхождения с родственниками на родине.

Самым значимым событием, которое резко отличает позицию Обамы от позиции бывшей администрации, является именно снятие ограничений на семейные поездки и перевод денег. Новые правила коснутся 1,5 миллиона семей в США, которым до сих пор разрешалось посещать остров раз в год и переводить не более $1.200 на одного члена семьи, проживающего на Кубе.

Американские телекоммуникационные компании получают право прокладывать оптоволоконные кабели и устанавливать спутниковую связь с островом свободы, заключить соглашения о роуминге, а граждане США смогут оплачивать услуги, которые предоставляются на Кубе.Обама также дал указание правительству рассмотреть вопрос о начале регулярного авиасообщения с Кубой. Сейчас туда летают только чартерные рейсы.

Все это, однако, не снимает наложенного 47 лет назад эмбарго, но позволяет надеяться на то, что давние враги со временем помирятся.По мнению американских властей, перемены вдохновят Кубу на демократические реформы, которые Вашингтон называет основным условиям для снятия санкций, наложенных после того, как во главе острова встал Фидель Кастро.

На фоне этих новостей выросли акции тех американских компаний, которые имеют возможность выйти на кубинский рынок, а также бумаги туристических и круизных компаний, которые надеются на открытие нового туристического маршрута.Хотя Гавана постоянно призывает к отмене эмбарго, лидеры страны ранее с осторожностью относились к подобным инициативам США, считая, что Вашингтон пытается "вскрыть" политическую систему Кубы.В аэропорте Гаваны кубинцы с восторгом встретили известия о том, что США готовы изменить свою позицию. "Это лучшее, что могло случиться, - говорит 60-летний Пабло, который провожает свою дочь - она вылетает в Майами. - Если Обама сделает это, мы сможем быть вместе. Семья - это самое главное".

Рейтер