НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЕС стал ближе

Новости // 16:41, 9 апреля 2008 // 2486
 Руководитель регионального представительства МИД Украины в Южном регионе, куда входят Винницкая, Кировоградская, Николаевская, Одесская и Херсонская области Константин Ржепышевский, провел в Одессе пресс-конференцию, посвященную итогам первого квартала с момента вступления в действие соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима.



Соглашение, подписанное летом 2007 и ратифицированное ЕС и Украиной, соответственно, в декабре и январе, существенно упростило процесс оформления шенгенских виз как для граждан Украины, в том числе и тех, кто постоянно проживает за ее пределами, так и для граждан других государств, официально проживающих в Украине и имеющих украинский вид на жительство. Важных нововведений, по сути, три.

Во-первых, вдвое, с 90 до 180 дней в году, увеличены максимальные сроки пребывания в шенгенской зоне.

Во-вторых, сокращен список документов, предоставляемых для получения визы. Это:
- Загранпаспорт
- Приглашение от принимающей стороны для поездок на учебу, лечение, для посещения родственников, для участия в различных мероприятиях и т.п.

По сути, это все. В специфических случаях приглашение принимающей стороны может быть заменено другим документом. К примеру, для журналистов - документом о принадлежности к какой-либо профессиональной ассоциации журналистов, либо документом о работе по данной специальности. Впрочем, при первом получении визы наличие приглашения все же крайне желательно.

Для работников транспорта – водителей, машинистов, железнодорожных бригад приглашение заменяет запрос от Национальной ассоциации перевозчиков Украины или от «Укрзализнiци» соответственно.

Требования о предоставлении подробных сведений о трудоустройстве, вплоть до копий трудовых книжек, о собственности лица, обратившегося за визой, о движении средств по его кредитным счетам являются незаконными. Правда, как сообщил Ржепышевский, подобные запросы, скорее по инерции, еще практикуются отдельными консульскими работниками, наиболее проблемными в этом плане являются консульства Франции и Германии. Совместный визовый комитет, начавший работу с 9 апреля, будет добиваться полного выполнения всех пунктов соглашения, в том числе и пункта, ограничивающего перечень необходимых для получения визы документов.

Третье важное новшество – обязательная мотивировка отказа в выдаче визы, возможность апелляции, а при отказе в выдаче визы в процессе апелляции - возможность обращения в суд. В случае отказа в выдаче визы консульство обязано письменно пояснить его причины, чего раньше не было.

Определенные успехи в борьбе с немотивированными отказами в выдаче виз уже достигнуты. За первый квартал 2008 года в МИД Украины поступило 35 официальных жалоб от граждан, которым, по их мнению, отказали в визе без достаточных на то оснований, либо затребовали у них документы, не входящие в перечень обязательных. По всем отказам проведена необходимая работа и достигнуты положительные решения в пользу граждан Украины. Кстати, из одесского региона поступило всего три таких жалобы.

Для граждан Украины и лиц, имеющих вид на жительство на ее территории единая стоимость визы, действующей на всей территории шенгенского соглашения, составляет 35 евро. Но многие категории граждан могут получить визы бесплатно. Это спортсмены, ученики и студенты, преподаватели, члены официальных делегаций, журналисты, лица, едущие к близким родственникам, инвалиды и пенсионеры, дети до 18 лет, а также дети до 21 года находящиеся на иждивении родителей или опекунов, участники научных, культурных и других программ обмена, водители и члены бригад поездов. Если виза закончилась на территории ЕС – она бесплатно продлевается для выезда из страны. Сроки выдачи виз не должны превышать 10 дней, в очень редких случаях – до месяца. В случаях, когда необходимо выехать срочно, виза может быть выдана в течение 1-2 дней. Такие прецеденты уже есть.

В числе других важных нововведений, ожидаемых уже в ближайшее время – единая форма анкеты для получения визы в консульствах всех стран. Это также уменьшит число отказов в выдаче виз, большая часть которых носит технический характер: неправильно заполненная анкета, неумышленные неточности в сообщенных сведениях.

Константин Ржепышевский сообщил также, что ряд стран пока не присоединился к соглашению ЕС-Украина об упрошенной выдаче виз. Это Дания, Великобритания, Ирландия. Ситуация носит скорее технический характер: в настоящее время с этими странами подписываются отдельные соглашения на тех же условиях что и с ЕС в целом.

Есть и особенности получения шенгенских виз, которые полезно знать. Так, несмотря на то, что виза, по сути, единая для всего ЕС, обращаться за ней следует в консульство той страны, откуда пришло приглашение. Точнее, теоретически можно обратиться в любое консульство ЕС, но на практике с приглашениями из другой страны консульства работают крайне неохотно. Далее, хотя предоставление финансовых документов при обращении за визой отменено, сотрудники консульства на собеседовании вправе задать претенденту устный вопрос о его платежеспособности и о предполагаемых средствах существования на период пребывания в ЕС, и на этот вопрос следует дать ясный и убедительный ответ. Кроме того, существует сложившаяся практика выдачи шенгенских виз, согласно которой первая виза будет либо однократной, либо, как максимум, мультивизой на полгода, предусматривающей возможность многократного въезда и выезда в этот период и допускающей нахождение в ЕС в течение в общей сложности 90 дней. В случает отсутствии проблем за законом в период пребывания в шенгенской зоне по первой визе при повторном обращении может быть выдана мультивиза уже на больший срок: на год, два или на пять лет.

Помимо дополнительных удобств при получении визы, соглашение об упрощенном визовом режиме является и подготовкой к следующему этапу упрощения пересечения границы: безвизовому своего рода репетицией ЕС зафиксировал в этом соглашении, что в перспективе между Украиной и ЕС может быть установлен безвизовый режим. Перспективы и сроки его введения станут предметом более конкретного обсуждения исходя из опыта применения режима упрощенной выдачи виз в течение года.

Отвечая на вопрос о том, не станет ли упрощенный – а в перспективе и безвизовый - режим с ЕС причиной введения визового режима со странами СНГ, в частности, с Россией, Константин Ржепышевский сообщил, что Россия тоже подписала с ЕС соглашение об упрощенном визовом режиме. Она так же, как и Украина, ставит вопрос о будущем отказе от виз. «Я полагаю, - сказал Ржепышевский, - что ситуация с безвизовым режимом для Украины и России будет сходна со вступлением в ВТО, к которому обе страны пришли практически одновременно. В этих обстоятельствах, вопрос о визовом режиме с Россией как об одном из условий безвизового режима с ЕС, скорее всего, просто не возникнет».

Что касается Белоруссии, то здесь, по словам Ржепышевского, ситуация сложнее. В настоящее время ЕС еще на год продлил санкции по ограничению поездок руководителей Белоруссии и по контролю за их банковскими счетами. «Речь идет о нарушениях прав человека, которые фиксирует европейская комиссия,- сказал дипломат. - Тут действительно сложная ситуация, всякое может быть».

Сергей Ильченко