НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Кишиневе начался митинг оппозиции "против коммунистической хунты"

Новости // 13:36, 12 апреля 2009 // 2700
Около полутора тысяч человек собрались в воскресенье на митинг оппозиции, который начался в полдень на центральной площади Кишинева.Организаторы акции заявили, что проводят "мирный митинг против коммунистической хунты" и что оппозиция не намерена договариваться с партией коммунистов, которая выиграла выборы.Как передает корреспондент РИА Новости, на митинге очень мало молодежи, в основном пришли люди среднего и старшего возраста. Здесь же находятся лидеры оппозиции.


Площадь не перекрыта, движение транспорта не ограничивалось.Перед началом акции громкоговорители транслировали румынскую музыку. Появившийся над собравшимися румынский флаг быстро куда-то исчез.Акции протеста оппозиции 7 апреля вылились в массовые беспорядки, были разгромлены резиденция президента и парламент. Тогда над резиденцией президента толпа водрузила румынский флаг, звучали призывы присоединения Молдавии к Румынии.

По данным молдавских властей, некоторые радикалы готовили на 10-е или 12-е апреля захват дома правительства. Власти предупредили, что не допустят противоправных действий.Полиции в центре Кишинева практически не видно - перед входом в здание правительства стоят два полицейских в защитных шлемах.В трехстах метрах от площади в православном Кафедральном соборе по случаю Вербного воскресенья ведет службу митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.