НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление ММК-НДП «ПРОРЫВ!» в связи со снятием блокады Южной Осетии

Новости // 16:39, 9 апреля 2008 // 1834
 Как стало известно, 6 апреля 2008 года грузинская сторона сняла полную блокаду осетинских сел ряда районов Республики Южная Осетия. К сожалению, это решение было принято руководством Грузии не в результате критического переосмысления своего политического курса, а лишь как результат сильнейшего давления международного сообщества, осудившего варварские методы Тбилиси.


К сожалению, не обошлось и без жертв. Блокада длилась с 24 марта 2008 года, и, поскольку грузинская сторона не пропускала в блокированные села врачей и медикаменты, более десяти человек умерли из-за отсутствия необходимой помощи.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» решительно осуждает агрессивную политику грузинского руководства. Осуществление блокад в зоне грузино-осетинского конфликта запрещено Сочинским Соглашением 1992 года, Московским меморандумом 1996 года и рядом других, ранее подписанных договоров по урегулированию. Тем не менее, официальный Тбилиси сознательно идет на обострение ситуации, провоцируя новый вооруженный конфликт.

ММК-НДП «ПРОРЫВ» заявляют о своей солидарности с борьбой осетинского народа за свое право жить в свободном, независимом и демократическом государстве и призывают Россию стать гарантом мира и стабильности на КАВКАЗЕ.