НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты Приднестровья празднуют день рождения вождя пролетариата

Новости // 16:37, 22 апреля 2008 // 1728

Сегодня по сложившейся традиции коммунисты Приднестровья и сочувствующие им граждане празднуют день рождения Владимира Ленина.
Происходит это в форме возложения цветов к двум памятникам вождя – возле здания городского совета и напротив Верховного Совета ПМР. Так, что республиканские и городские власти имеют возможность ежегодно наблюдать эту процедуру. Как правило, в ней участвует небольшое количество людей в основном преклонного возраста.

Коммунистическое движение Приднестровья не блещет особыми успехами. Оно не представлено в депутатском корпусе как высшего, так и местных законодательных органов. Однако падение уровня жизни и рост цен на товары первой необходимости повышают политические шансы коммунистической партии жестко критикующей нынешний политико-экономический курс приднестровского руководства.

Сегодня у памятника Ленину собралось около тридцати человек. Как заявил лидер компартии Олег Хоржан: «В этот день по всей республике вышли коммунисты к памятникам Владимира Ильича Ленина, чтобы почтить память этого великого человека и еще раз вспомнить те идеи социальной справедливости, которые он закладывал строя советское государство. И сегодня миллионы граждан верят Владимиру Ленину. В груди миллионов бьется сердце коммуниста. Мы пришли сюда для того чтобы отдать дань этому человеку, его идеям и стремлениям».