НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обращение президента Республики Молдова Владимира Воронина

Новости // 22:27, 7 апреля 2009 // 1871

Уважаемые соотечественники!

Сегодня, 7 апреля, в день Благовещения, я планировал сделать совершенно иное обращение к народу.

Но за последние сутки ситуация в столице Молдовы кардинально изменилась. После объявления предварительных итогов выборов в парламент, после признания итогов этих выборов со стороны ОБСЕ, Совета Европы, наблюдателей Европарламента лидеры проигравших партий встали на путь силового захвата власти.

Неумение проигрывать в честном демократическом состязании, полное пренебрежение к праву, к открытому волеизъявлению народа нашей страны, к европейским стандартам и ценностям толкнуло лидеров оппозиции на путь тягчайшего преступления против Молдовы. С сегодняшнего утра - Влад Филат, Михай Гимпу, Серафим Урекян - фактически возглавили штаб, который приступил к реализации антиконституционного переворота в Республике Молдова.

Все, что было предпринято ими в течение последних суток - захват здания администрации президента, штурм парламента, надругательство над молдавским флагом может квалифицироваться не иначе, как путч. Организаторы этого путча прикрываются студентами, лицеистами и школьниками, которых они вывели на площадь в качестве живого щита. Цели путчистов очевидны - это уничтожение молдавского государства, ликвидация нашей демократии.

Уважаемые соотечественники!

Власть в Молдове не позволит никому и далее пренебрегать правом, власть в Молдове не позволит кучке опьяневших от злобы экстремистов втоптать в грязь нашу демократию.

Я обращаюсь ко всем гражданам, обращаюсь к родителям и лицеистам, включая всех тех, кто позволил себя втянуть в авантюрные действия путчистов. Я заявляю: политические инструменты в обстановке путча более не приемлемы, власть в Молдове становится на решительную защиту страны от погромщиков, на защиту демократического выбора нашего народа.


Благодарю за внимание.