НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Оппозиция Молдовы добилась пересмотра результатов парламентских выборов

Новости // 20:08, 7 апреля 2009 // 1764
Центральный избирательный комитет Молдовы дал обещание  произвести  пересчет бюллетеней, используемых в парламент страны.   Данной заявление было сделано  было сделано в связи с договоренностью лидеров молдавской оппозиции и власти страны. Пересчет планируется провести максимум в десятидневный срок. Стороны также заявили, что отказываются от взаимных обвинений.
Кроме того, спикер парламента Мариан Лупу и лидеры оппозиции Серафим Урекян (альянс "Наша Молдова"), Влад Филат (Либерально-демократическая партия) и Дорин Киртоакэ (Либеральная партия) на совместной пресс-конференции достигли договоренности, что каждая из сторон сделает все возможное, чтобы прекратить насилие в Кишиневе.
Тем временем в центре молдавской столицы к вечеру начались мародерства. В других районах города ситуация спокойная. По неподтвержденным данным, власти объявили о введении с 21:00 местного времени комендантского часа. Постепенно восстанавливается работа сотовых телефонов. Ранее в городе возникли перебои со связью.
"Около 400 из 800 бойцов сводного отряда, охранявших здания администрации президента и парламента, в ходе нападения хулиганствующих молодчиков получили травмы и обратились за медицинской помощью", - сказал источник агентства в МВД республики. Сколько пострадало демонстрантов, точно не известно.