НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Посольство РФ в Молдове: Среди молодежи, участвующей в беспорядках в Кишиневе, были боевики

Новости // 18:59, 7 апреля 2009 // 2281
Посольство России в Молдове заявляет, что среди молодежи, участвующей в беспорядках в Кишиневе, были боевики, под влиянием которых толпа начала штурм зданий.

"Утром 7 апреля в центре Кишинева собралась значительная толпа, в основном молодых людей - учащихся старших классов и студентов, среди которых вскоре появилась группа боевиков-организаторов. Под их влиянием толпа пошла на штурм зданий администрации президента и парламента", - говорится в поступившем в ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА»заявлении посольства.

Как отмечается в заявлении, "силы правопорядка действовали исключительно в режиме сдерживания, стремясь не допустить проникновения разбушевавшихся хулиганов в общественные здания".

"В результате помещения президентской администрации и парламента в значительной степени разгромлены, имеется немало раненых, в том числе и среди сил правопорядка", - говорится в документе.

Пресс-атташе российского посольства Александр Алексеенков напомнил, что формальным поводом для беспорядков стали результаты состоявшихся в Молдове парламентских выборов, в ходе которых победу одержала Партия коммунистов, набравшая, по данным ЦИК РМ, 50% голосов.

Дипломат подчеркнул, что миссия наблюдателей от СНГ, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентская Ассамблея ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы в целом положительно оценили результаты этих выборов.

"В этом смысле действиях хулиганствующих молодчиков в центре Кишинева можно рассматривать не только как нарушение правопорядка, но и как неуважение к демократическим нормам, и в первую очередь к такому важному элементу демократии, как всеобщие выборы",- говорится в заявлении посольства России в Молдове.

Источник: ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА»