НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЛДПМ, ЛП и АМН не намерены входить в коалицию с коммунистами

Новости // 11:35, 7 апреля 2009 // 1747
Либерально демократическая партия Молдовы (ЛДПМ), Либеральная партия (ЛП) и Альянс «Молдова Ноастрэ» (АМН) подтвердили намерение не идти на коалицию с коммунистами. С такими заявлениями они выступили в воскресенье вечером в прямом эфире телеканала PRO TV.

Как передает «ИНФОТАГ», лидер АМН Серафим Урекян напомнил, что ряд демократических партий оказали поддержку коммунистам после парламентских выборов 2005 г.

«Где сейчас те, которые были использованы Ворониным – Рошка, Дьяков, Серебрян?», - спросил он.

Лидер АМН выразил уверенность, что коалицию создадут именно АМН, ЛДПМ и ЛП, но не сейчас, а через несколько месяцев. Он дал понять, что коммунисты не смогут продержаться у власти долгое время после выборов.

Зампредседателя ЛП Дорин Киртоакэ сказал, что коммунисты наверняка попытаются «шантажировать, пугать, подкупать» отдельных депутатов.

«Каждый из лидеров партий должен публично взять на себя ответственность за поведение своих депутатов в дальнейшем», - отметил он.

По словам Киртоакэ,  коммунистам не запугать депутатов от ЛП, «потому что они привыкли работать под коммунистическим прессингом».

Лидер ЛДПМ Влад Филат сказал, что нельзя подозревать представителей партий в возможной измене, только исходя из заявлений президента.

«Я полностью уверен в кандидатах от нашей партии, и  уже взял публично ответственность за каждого из них при включении в избирательный список», - сказал Филат.

Источник: Инфотаг