НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ОБСЕ признала парламентские выборы в Молдове

Новости // 17:38, 6 апреля 2009 // 1918
Парламентские выборы, прошедшие в воскресенье в Молдове, соответствуют международным стандартам, заявил на пресс-конференции в понедельник глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефтимиу (Petros Efthymiou).
На выборах победила Партия коммунистов, набравшая 50% голосов, кроме нее в парламент проходят еще три партии - Либеральная, Либерально-демократическая и Альянс "Наша Молдова". Учитывая, что коммунисты получают 61 мандат в 101-местном парламенте, они смогут избрать спикера, президента страны и сформировать новое правительства, не входя в коалицию с другими парламентскими фракциями.
"В целом волеизъявление избирателей в Молдове происходило свободно", - сказал Ефтимиу.
Он отметил, что в основном избирательный процесс прошел в атмосфере плюрализма. У электоральных конкурентов были равные условия, законодательная база по сути своей соответствует демократическим нормам, однако, как говорится в заявлении миссии международных наблюдателей на выборах в парламент Молдовы, необходимы дальнейшие ее усовершенствования, чтобы обеспечить независимость избирательного процесса.
По мнению экспертов, несмотря на "некоторое количество процедурных нарушений", процесс голосования и подсчета голосов может быть оценен положительно.
"Эти выборы прошли очень хорошо и придали мне большую уверенность в будущем этой страны", - заявил Ефтимиу. Глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Дэвид Уилшир (David Wilshire) предложил "поздравить народ Молдовы с тем, как спокойно, хорошо и демократично прошел день голосования". По его словам, "теперь новому парламенту Молдовы надо внести необходимые изменения в правовые рамки и Избирательный кодекс республики".