НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Барак Обама надеется избавить мир от ядерного оружия

Новости // 11:21, 6 апреля 2009 // 2206

Темы, обсуждавшиеся во время переговоров в Пражском граде, президент США Барак Обама затронул и в своей речи на пражской Градчанской площади. Чешским гражданам американский президент заявил, что он будет прилагать все усилия для сокращения мирового арсенала ядерного оружия. Он намерен добиться подписания договора о запрещении ядерных испытаний и прекращении изыскания материала, служащего для создания оружия массового уничтожения. Косвенно Барак Обама затронул и отвергаемый большинством чешских граждан радар системы ПРО. По его словам, США готовы отказаться от создания системы противоракетной обороны, частью которой должен стать и радар в Чехии, если и Иран откажется от своей ядерной программы. Часть речи Барака Обамы касалась и экологии. По его мнению, человечество должно снизить зависимость от фоссильных видов топлива и в большей мере использовать иные виды энергии, например, солнечную и энергию ветра.

По мнению председателя чешского Сената Пржемысла Соботки, в своем выступлении Барак Обама полностью разъяснил, при каких условиях американский радар в Чешской Республике не будет размещен.

«Для меня самым главным было то, что Соединенные Штаты никогда не обернутся к Чешской Республике спиной. Важно и то, что он ясно обозначил так называемую «ось зла» - Афганистан, Северная Корея, Иран. Для меня важно, мне кажется, что я понимаю правильно, до тех пор, пока Иран не изменит свою позицию, противоракетный щит в Чешской Республике должен быть».

Главе парламентских коммунистов Войтеху Филипу кажется, что американская внешняя политика начинает серьезно меняться, и администрация США будет искать способ, как размещение радара в Чехии остановить.

«Я очень рад, что мы в этом вопросе не спешим. Я рад, что Барак Обама обратил внимание, что это внешнеполитический вопрос, а не только чешско-американский. Я надеюсь, что он будет искать не только возможность, как остановить реализацию данного проекта, но и будет искать способы мотивации Ирана к продуктивному сотрудничеству».

Председатель парламентской Партии зеленых Мартин Бурсик был речью Барака Обамы восхищен.

«Это парадокс, что в день, когда Северная Корея провела испытание ракеты, Барак Обама в Праге говорил о значимости разоружения, о том, какой риск несет с собой существование ядерного оружия. Хорошо, что существуют политики, которые способны воодушевить людей, увечь их какой-либо идеей. Вся площадь, полная народу, буквально дышала вместе с Обамой», сообщает Радио Прага.