НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Молдове стартовали выборы в парламент

Новости // 10:43, 5 апреля 2009 // 2130
В воскресенье в 7:00 по местному времени (8:00 по московскому) в Молдавии началось голосование на парламентских выборах, сообщает агентство РИА Новости. В выборах принимают участие пять независимых кандидатов и 12 политических партий, представители которых претендуют на 101 место в парламенте.

Для попадания в парламент той или иной партии необходимо набрать более шести процентов голосов, независимым кандидатам – более трех процентов. Выборы будут признаны состоявшимися при явке более 50 процентов избирателей.

По мнению экспертов, в этом году правящая Партия коммунистов Республики Молдова, побеждавшая на выборах в 2001 и 2005 годах, может не получить большинство мест в парламенте, в связи с чем будет вынуждена объединяться с кем-либо в коалицию. В Молдавии, напомним, президент избирается парламентом, и парламентское большинство фактически позволяет контролировать власть в стране.

За ходом выборов будут следить около 5,5 тысячи наблюдателей. Голосование завершится в 22:00 по московскому времени; вскоре после этого, как ожидается, появятся первые данные о результатах выборов.