НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление ММК-НДП "ПРОРЫВ!" в связи с 766 годовщиной Ледового побоища

Новости // 16:32, 18 апреля 2008 // 2110
 18 апреля 1241 года, в ходе сражения На льду Чудского озера у Воронея Камени на Узмени русское войско под командованием Александра Невского одержало победу над войском Тевтонского ордена.


Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство. На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов (из них двадцать были настоящие «братья»-рыцари), и 90 немцев (из них 6 «братьев») попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней босыми во время радостного въезда князя Александра в Псков.

Не вдаваясь глубоко в анализ этого конфликта, отметим, что его первопричиной стало стремление Тевтонского ордена покорить наших славянских предков и поглотить их земли, включая Новгород и Псков. Данный исторический урок к сожалению был усвоен далеко не всеми последователями тевтонов. В течении своей героической истории славяне еще не однократно подвергались варварским нападениям. Но итог их известен – враг всегда терпел сокрушительное поражение.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» поздравляют всех, для кого День воинской славы России – праздник – с праздником! Также, пользуясь случаем, ММК-НДП «ПРОРЫВ!» заявляют о том, что приднестровцы являются потомками тех самым славян-героев. В 1990 году мы создали собственную государственность, а в 1992 отстояли свободу и независимость с оружием в руках. Сегодня приднестровский народ строит свою государственность и разговаривать с ним с позиции силы недальновидно и бесперспективно.