НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Антиглобалисты несут "боевые" потери

Новости // 13:02, 2 апреля 2009 // 2214
Во время столкновений антиглобалистов с полицией Лондона погиб один из демонстрантов, десятки раненых. Стражи порядка доказали, что могут действовать решительно, а митингующие продемонстрировали, что готовы идти до конца. Накануне полиции с большим трудом удалось оттеснить демонстрантов от офисов крупнейших банков Великобритании. Сегодня все участники противостояния готовятся к новым атакам.

Встреча лидеров стран-участников саммита "двадцатки" не могла пройти спокойно – об этом было известно заранее. Лондонские власти были предупреждены о том, что в городе со всей Европы собираются десятки тысяч человек – антиглобалисты, анархисты, пацифисты, зеленые, леворадикалы - о том, что готовятся глобальные акции под кодовыми названиями "Штурмуем банки" и "Расплавим встречу "большой двадцатки".

В город были стянуты дополнительные отряды полиции. Местные газеты предупредили бизнесменов и банкиров, работающих в деловом округе, что 1 апреля на работу лучше вообще не ходить, а если это невозможно, то одеться при этом стоит, по-возможности, неприметно и ни в коем случае не надевать дорогих костюмов. Те последовали рекомендации и, как оказалось, не зря.

Акция, заявленная как антикризисная, вскоре стала акцией и против банков. Манифестанты атаковали один из офисов Банка Великобритании, разгромили фасад Королевского банка Шотландии и попытались проделать то же с отделением банка HSBC.

Полицейские до поры до времени пытались урезонить протестующих мирным путем и просто вслух призывали их соблюдать спокойствие. Это не помогло - толпа побила стёкла в витринах дорогих магазинов и собралась идти на штурм американского посольства.

Тогда стражи порядка перешли к решительным действиям. Столкновения не утихали до раннего утра. Один из протестующих погиб, раненые есть с обеих сторон. Десятки человек арестованы.Но сегодня все может повториться снова, саммит "двадцатки" продолжается, а антиглобалисты не оставляют надежды сорвать его, сообщает Вести.ру.