НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евгений Шевчук встретился с представителями молодежных общественных организаций

Новости // 20:10, 1 апреля 2009 // 1941
Обсудить насущные проблемы и расширить контакты молодежных организаций с высшим законодательным органом власти. С этой целью по инициативе спикера парламента в Верховном Совете состоялась встреча Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука с руководителями молодежных организаций республики.

«Озабоченная сложившейся ситуацией активная часть молодежи должна иметь возможность реализовать свои  предложения», – отметил в ходе встречи Евгений Шевчук, подчеркнув, что такие встречи должны быть регулярными.

Руководители молодежного спортивно-патриотического  клуба «Лутич», недавно образовавшегося движения «Молодая энергия» и молодежной организации «Поколение будущего», а также представители Молодежного парламента, молодежного крыла «Обновления» и молодежного крыла Приднестровской компартии более полутора часов обсуждали проблемы молодежи с представителями высшего законодательно органа.  Образование, трудоустройство и жилье, по мнению участников встречи, –  это приоритетные направления, для реализации которых необходимо  принимать экстренные меры, направленные на то, чтобы удержать в республике молодежь.

Среди предложений, прозвучавших в ходе встречи, были инициативы о развитии в Приднестровье социальной рекламы, целевой аудиторией которой были бы дети и молодежь. «Необходимо совместно продумать механизмы создания таких условий, чтобы социальные ролики против наркомании и юношеской преступности, а также по проблемам борьбы со СПИДом широко транслировались на бесплатной основе», – отметила Алина Такмелова, представитель организации «Поколение будущего».

Широко обсуждался и вопрос о создании условий для развития молодежного волонтерства, а также проблемы недостаточной пропаганды здорового образа жизни и ограниченности возможностей  для полноценного досуга молодежи в районах республики.

Не были оставлены без внимания вопросы, связанные со службой в армии. Евгений Шевчук проинформировал участников встречи о том, что на рассмотрении Верховного Совета находится законодательная инициатива, которая предлагает сократить срок службы, а также подразумевает создание таких механизмов, когда служащие срочной службы могли бы  ходить в армию как на работу и проходить службу в частях, сформированных на территории постоянного проживания призывников. В настоящий момент  такие предложения находятся на стадии обсуждения. По мнению спикера, их реализация создаст дополнительный элемент общественного контроля  и будет одним из шагов к тому, чтобы менять сложившиеся подходы.

Председатель молодежного общественного движения «Молодая энергия» Виктория Виеру акцентировала в своем выступлении внимание на проблеме оплаты  обучения. Евгений Шевчук напомнил, что изменениями в бюджет выделены дополнительные финансовые ресурсы для предоставления большего количества бюджетных мест в учебных заведениях республики.

В ходе оживленной дискуссии представители молодежных организаций призывали парламентариев регулярно встречаться, для того чтобы своевременно определять проблемные области  и сообща вырабатывать действенные решения. «Перед нами стоит задача воспитания ответственного поколения, способного приносить пользу обществу.  Для этого мы должны обеспечить права молодежи, но и четко обозначить её обязанности», – подчеркнул в ходе встречи руководитель молодежного спортивно-патриотического клуба «Лутич» Валерий Немчинов.
 
«Такие встречи необходимы. Это один из залогов консолидации общественности, тем более – сейчас, в нелегкие для республики времена. Чем  больше будет подобных встреч, тем быстрее мы донесем свою позицию, свои идеи для решения каких-либо определенных проблем», – отметил по итогам встречи представитель молодежного крыла партии «Обновление»  Денис Ильевич.

Пресс-служба ВС ПМР