НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ПКРМ - партия настоящих интернационалистов, заявил Владимир Воронин

Новости // 11:34, 30 марта 2009 // 1985
Ни одна другая политическая сила в Молдове не проповедует в такой мере идеи полиэтнической толерантности, как ПКРМ, которая является единственной партией настоящих интернационалистов. Такое заявление сделал сегодня президент Республики Молдова, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин на встрече с представителями этнокультурных организаций страны, передает МОЛДПРЕС.

Председатель ПРКМ сказал, что другие партии, участвующие в предвыборной кампании, не позволили себе роскошь внести в свои списки русских, гагаузов, украинцев, болгар, евреев, как это сделала партия власти.

Единство и понимание, воцарившееся в нашем обществе после 2001 года, мы должны сохранить, сказал Воронин, призвав 5 апреля сделать выбор в пользу мира, согласия и стабильности. «Мы выбираем не партию, мы выбираем власть, и то, какой эта власть будет, зависит от всех нас», - подчеркнул президент.

Председатель Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова назвала естественным тот факт, что 5 апреля она выберет ПКРМ. «Не мало членов нашей общины являются членами Партии коммунистов и абсолютное большинство являются ее сторонниками. Я - член ПКРМ и не скрываю этого, поскольку открыто разделяю идеологию социальной справедливости, равенства и интернационализма», - заявила Лащенова. Она выразила уверенность, что здравый смысл возобладает на выборах в парламент, и народ вновь изберет ту единственную партию, которой по плечу забота о гражданах страны.

Представитель Ассоциации украинской молодежи «Злагода» Станислав Скрицкий напомнил участникам встречи о тяжелых 90-х годах, «когда молдавское общество было разделено на тех, кто считал свою страну независимой, и тех, кто видел в ней лишь аппендикс другого государства». «Я помню драки стенка на стенку и по одиночке - живших в одном дворе, но разговаривавших на разных языках. Я помню, как в вузах сокращались и закрывались группы с преподаванием на русском языке. Это неприятно вспоминать, но это надо помнить, чтоб больше никогда не допустить», - сказал Станислав Скрицкий. По его словам, меры по укреплению государственности, поддержке билингвизма, которые ПКРМ предпринимает на протяжении восьми лет, принесли свои плоды. «Именно поэтому молодежь - за ПКРМ! Молодежь - за стабильность!» - заключил Скрицкий.

Председатель Болгарского общества «Возрождение» Иван Забунов также вспомнил политиков 90-х годов, допустивших межнациональную вражду в молдавском обществе. «Как могли бездумные властители на пороге независимости Республики Молдова отказаться от одной трети представителей своего государства?! Я помню овладевшие нами тогда чувства отрешенности и скорби за то, что мы теряем нашу Молдову, и надеюсь, что в 2001 году эта позорная страница была перевернута навсегда», - подчеркнул Забунов, отметив, что одной из самых больших заслуг ПКРМ является возвращение веры в закон, право и в будущее молдавского государства.

Иван Забунов назвал достижение межнационального согласия гражданским подвигом нынешнего президента Молдовы, которому «за очень короткий с исторической точки зрения период времени удалось вернуть народу, культуре и цивилизации в целом духовные и церковные ценности молдавской истории». «Тем самым Вы выполнили свою гуманитарную миссию, имеющую общеевропейскую значимость», - сказал Забунов, обращаясь к Владимиру Воронину.

Председатель «Возрождения» призвал представителей всех национальной, проживающих в Молдове, не поддаваться лживым лозунгам политиканов от оппозиции, пытающихся пройти в парламент страны на доверчивости граждан. «Этой братвой руководит один закон, и этим законом является не Конституция, а алгоритм сговора и дележа», - отметил Иван Забунов. «Нельзя допустить, чтобы этот чудовищный алгоритм просочился в парламент», - предостерег он.

По его убеждению, лишь у ПКРМ есть реальные шансы быть избранной, потому что лишь Партия коммунистов обладает спаянной командой профессионалов, способных выстоять перед любыми трудностями. «Все остальные - способны лишь на лозунги, угрозы и подкуп. Они не привыкли управлять, они привыкли править».

Иван Забунов призвал 5 апреля сделать выбор в пользу Партии коммунистов, чтобы позднее «не стать посмешищем будущих поколений своего народа».

Председатель Еврейской общины Республики Молдова Александр Пинчевский также отметил личный вклад лидера ПКРМ Владимира Воронина в сохранение мира и дружбы многонационального молдавского народа. По его словам, принятие Закона о правах национальных меньшинств, изменения в Закон о гражданстве, Концепция национальной политики - все это не на словах, а на деле подтверждает приверженность молдавских коммунистов идеалам мира и межнационального согласия. Пинчевский поблагодарил руководство страны за условия, которые были созданы молдавским евреям для сохранения и развития их традиций, культуры, языка. Он напомнил, что в Кишиневе действуют еврейский детский сад, два еврейских лицея, издаются газеты и книги на идише, а в Институте межэтнических отношений АН Молдовы существует целый Отдел истории и культуры евреев Молдовы. Пользуясь случаем, Александр Пинчевский поздравил всех евреев Молдовы с наступающим праздником - Песахом.

Как заявил председатель Общества ромов Республики Молдова Думитру Дану, вотум доверия, который в 2001 году народ предоставил ПКРМ, должен быть подтвержден и на парламентских выборах 2009 года. По словам Дану, партия власти понимает чаяния всех национальностей. «Нас, цыган, обвиняют в том, что коммунистам победу предрекаем. Но разве мы виноваты, что карта так ложится?!» - заключил председатель Общества ромов.

Вугар Новрузов, представлявший Конгресс азербайджанцев Республики Молдова, предложил установить в Кишиневе памятник, который бы символизировал полиэтничность Молдовы. По его мнению, это свидетельствовало бы о высокой оценке, данной представителями всех национальностей, проживающих в Молдове, высшему руководству страны.

Представитель Армянской общины Сергей Осипян также призвал проголосовать за ПКРМ на предстоящих выборах, чтобы сохранить курс стабильности, начатый в 2001 году. Он подчеркнул важность не просто сохранения, но и укрепления политического баланса в стране. «Как коммунист и как гражданин Республики Молдова я призываю голосовать за Партию коммунистов».

Его поддержал Николай Помужак, представлявший гагаузов Молдовы. «Все должны проголосовать пятого апреля за Партию коммунистов - единственное зрелое политическое формирование страны», - сказал Помужак. Он призвал объединиться людям разных возрастов, вероисповеданий, народов во имя общей победы на выборах - во имя мира и спокойствия нашей общей родины.

 
Молдпрес