НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламент Приднестровья направил запрос президенту ПМР

Новости // 16:25, 4 апреля 2008 // 3002
На заседании сессии Верховного Совета 19 марта депутатами было принято решение направить в адрес Президента ПМР депутатский запрос о необходимости оценки влияния роста стоимости цемента на социально-экономическое развитие ПМР, в том числе на строительство промышленных и жилых объектов на территории ПМР, а также выработки предложений по защите внутреннего рынка.
«В последнее время на внутреннем рынке существенно выросли цены на цемент, производимый на территории Приднестровской Молдавской Республики. Цемент служит основной составляющей в строительстве объектов как промышленного назначения, так и жилого назначения. Соответственно, увеличение стоимости цемента в республике повлияет в конечном результате на стоимость жилого квадратного метра, на объемы строительных работ, на занятость населения. Создание условий по реализации доступного жилья населению является конституционной обязанностью органов государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики (статья 42 и 56 Конституции Приднестровской Молдавской Республики)», – отмечается в депутатском запросе.

Понимание особой важности полноценного выполнения государством этих задач и складывающаяся в последнее время крайне неблагоприятная ситуация на рынке жилья и строительных материалов вызвала обеспокоенность депутатского корпуса, в связи с чем и был направлен в адрес Президента данный депутатский запрос.

В депутатском запросе указывается: «В соответствии с Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 8 мая 2007 года № 287 ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» включено в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, со 100 процентной долей рынка в производстве цемента.

Согласно подпунктам б) и и) пункта 1 статьи 11 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» не допускаются действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов или граждан, в том числе навязывание контрагенту ущемляющих его условий договора или не относящихся к предмету договора невыгодных для него требований, установление монопольно высоких (низких) цен».

« … одними из существенных условий влияния на себестоимость производства цемента является повышение тарифов на энергоносители (природный газ, электричество, тепловая энергия), стоимости добычи полезных ископаемых (цементного сырья), минимального размера оплаты труда, налоговых платежей. Прирост минимального размера оплаты труда за I квартал 2008 года по сравнению с 1 кварталом 2007 года составил 35 процентов», – отмечается в депутатском запросе.

С учетом роста по сравнению с 2007 годом уровня предельных тарифов на услуги газоснабжения и электроснабжения на 2008 год, составившего соответственно 32% и 23 %, а также того, что установленные предельные уровни тарифов на услуги газоснабжения не покрывают в полном размере закупочной цены природного газа, Законом Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2008 год» определена компенсация на покрытие разницы между стоимостью природного газа по цене приобретения, определённой условиями контракта на поставку природного газа в Приднестровскую Молдавскую Республику, и стоимостью природного газа (газовой составляющей), принятой в предельных тарифах для отдельных категорий потребителей на 2008 год, в размере 1 005 000 000 рублей по категориям потребителей.

Необходимо отметить, что по промышленным, сельскохозяйственным, хозрасчетным потребителям такая компенсация достигает 225 000 000 рублей.

По мнению депутатов Верховного Совета, государство, оказывая государственную поддержку промышленным потребителям природного газа, должно было бы в данном случае сбалансировать интересы производителей и потребителей цемента на территории Приднестровской Молдавской Республики в целях улучшения жилищных условий населения и стимулирования строительства новых объектов промышленного назначения.

Депутаты обратили внимание на то, что увеличение стоимости цемента в Приднестровской Молдавской Республике потребует дополнительных инвестиций в капитальное строительство и капитальный ремонт зданий, сооружений, изначально которые не учтены при приватизации государственных и муниципальных объектов.

Соответственно, не выполнение в полном объеме строительных работ на территории приватизированных организаций не позволит в полной мере задействовать недвижимые объекты в производственном процессе, что негативно повлияет на объемы производства и снизит налоговые поступления в консолидированный бюджет.

В результате рассмотрения депутатского запроса уполномоченными исполнительными органами государственной власти ПМР установлены нарушения антимонопольного законодательства ПМР. В частности, выявленные нарушения коснулись злоупотребления ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» своим доминирующим положением на товарном рынке производства цемента; нарушения порядка ценообразования, следствием чего явилось повышение оптовой цены на цемент. Так цены с января по апрель 2008 года с 100 долларов США за тонну увеличились до 150 долларов США за тонну. А также были выявлены факты установления определенных дискриминационных условий доступа к производимому цементу. В связи с выявленными нарушениями в адрес ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» было направленно предписание антимонопольного органа о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. К 10 апреля 2008 года ЗАО «РЦК» предписано предоставить расчет экономического обоснования оптовой цены реализации производимого цемента на внутреннем рынке ПМР. До предоставления расчетов предприятию предписано производить отпуск цемента на внутренний рынок ПМР, исходя из официально представленных расчетов на 2008 год, то есть не выше 100 долларов США, а также обеспечить первоочередной отпуск цемента предприятиям строительной индустрии, осуществляющим производство строительных материалов, а также иной продукции, требующей при ее производстве значительных объемов цемента.

Пресс-служба ВС ПМР