НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Путин отправляется с первым в истории визитом главы РФ в Ливию

Новости // 16:24, 16 апреля 2008 // 2399
 Президент РФ Владимир Путин отправляется сегодня с рабочей поездкой в Ливию.

Это будет первый в истории визит главы российского государства в Ливию и последняя зарубежная поездка Путина на посту президента.

До настоящего времени самым высокопоставленным руководителем российского государства, посетившим Ливию с визитом, был председатель Совета министров Алексей Косыгин /май, 1975 года/. Лидер же ливийской революции Муамар Каддафи трижды посещал Москву с официальными визитами - в 1976, 1981 и 1985 годах.

В ходе визита стороны обсудят практические меры по выводу российско-ливийских отношений на качественно новый уровень, заявил представитель кремлевской администрации. "Прежде всего, это касается торгово- экономического сотрудничества, объемы которого пока далеки от имеющихся возможностей", - пояснил он, отметив, что товарооборот в 2007 года составил около 232 млн долларов.

По итогам переговоров планируется подписать Декларацию об укреплении дружбы и развитии сотрудничества, межправсоглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений, Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и Национальной нефтяной корпорацией Ливии".

ИТАР-ТАСС