НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

КНДР может в течение 3-4 дней запустить свою ракету со спутником

Новости // 14:10, 26 марта 2009 // 1830
КНДР может в течение 3-4  дней запустить свою ракету со спутником. Об этом со ссылкой на дипломатический источник в Сеуле сообщила южнокорейская газета "Чосон ильбо".

В феврале Пхеньян официально объявил, что его искусственный спутник Земли будет запущен в период с 4 по 8 апреля. На полигоне Мусудан-ни на северо-востоке КНДР идет активный монтаж ракеты-носителя. Ожидается, что эти работы будут завершены в течение сегодняшнего дня, после чего может начаться закачка топлива, сообщают в Токио многочисленные источники.

Американская космическая разведка уже зафиксировала на стартовой площадке две смонтированные ступени ракеты. Сверху они прикрыты колпаком, который поддерживает установленный рядом кран. Судя по всему, там может монтироваться спутник.

Есть сведения, что рядом со стартовой площадкой на полигоне Мусудан-ни построен подземный резервуар для жидкого топлива. На его закачку потребуется от 4 до 7 дней. Однако некоторые эксперты полагают, что в КНДР уже разработаны технологии, позволяющие сократить этот процесс до нескольких часов. В результате ракета, которую условно называют "Тэпходон- 2", может быть готова к старту уже в ближайшие дни.

По мнению западных и японских экспертов, ее первая ступень представляет собой твердотопливный ускоритель. Вторая - уже поставленная на вооружение в КНДР баллистическая ракета "Нодон" на жидком топливе. Дальность полета "Тэпходон-2" оценивается в 6-8 тыс км. В июле 2006 года КНДР попыталась запустить эту ракету, однако испытание завершилось неудачей - она развалилась после 40 секунд полета.

На сей раз Пхеньян демонстрирует уверенность в своих силах. Объявлены и координаты двух районов, куда могут упасть ступени ракеты-носителя. Один из них находится в Японском море и на 90 проц накладывается на эксклюзивную экономическую зону Японии. Второй располагается в открытых водах Тихого океана.

Объявленное властями Северной Кореи намерение запустить ракету "Тэпходон-2" "независимо от целей пуска носит провокационный характер, и такие действия не останутся без последствий". Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду на пресс-конференции в Мехико, где она находится с официальным визитом.

Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что действия КНДР "нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН 1718". По словам Клинтон, Пхеньян действует "за счет и в убыток шестисторонних переговоров", которые Вашингтон "хотел бы видеть возрожденными и быстро продвигающимися вперед"

Запуск ракеты КНДР "создаст серьезную угрозу региональной безопасности". Об этом заявил в Сеуле официальный представитель министерства обороны Южной Кореи.

По его словам, этот шаг со стороны Пхеньяна "станет провокацией и серьезным вызовом для безопасности Корейского полуострова и региона Северо-Восточной Азии". Представитель оборонного ведомства Южной Кореи отказался комментировать сообщения о том, что ракета, с помощью которой КНДР собирается запустить экспериментальный спутник в период с 4 по 8 апреля, уже монтируется на стартовой площадке. Однако он подчеркнул, что Северная Корея "явно продвигается в своих приготовлениях с запуску".

"Мы призываем Север остановиться", - отметил представитель министерства обороны Южной Кореи. Он также указал, что запуск ракеты будет рассматриваться как нарушение ранее принятой Советом Безопасности ООН резолюции № 1718, которая требует от КНДР прекратить испытания любых технологий, имеющих отношение к созданию баллистических ракет.

ВМС Южной Кореи выводят в Японское море свой новейший боевой корабль "Седжон Великий" в связи с предстоящим запуском в КНДР мощной ракеты. Эсминец водоизмещением 7600 тонн был введен в строй только в декабре прошлого года, он имеет около 120 ракет и торпед. Это единственный в стране корабль, который оснащен американской системой слежения и наведения "Иджис", способной отслеживать сотни воздушных целей.

Эсминец, как объявило в Сеуле командование ВМС, "будет выполнять миссию слежения в Восточном море", как в Южной Корее именуют Японское море.

В настоящее время в Японском море уже действуют четыре американских и японских эсминца с комплексами "Иджис", которые следят за запуском в КНДР спутника.

Япония и США уже пригрозили сбить северокорейскую ракету, если ее полет будет носить угрожающий характер. КНДР, со своей стороны, предупредила, что будет воспринимать такие действия как акт войны.

Ранее северокорейское информагентство ЦТАК передало, что Пхеньян направил в международные организации "необходимые данные" для обеспечения безопасности рейсов самолетов и судов во время планируемого запуска спутника. Помимо Международной морской организации /ММО/ была проинформирвана Международная организация гражданской авиации /ИКАО/.

Кроме того, КНДР объявила о присоединении к Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, и к Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

В начале марта МИД КНДР заявил, что Пхеньян будет всесторонне укреплять обороноспособность страны в целях "защиты государственного суверенитета". Как подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства, такая позиция Пхеньяна обусловлена "реальной угрозой", исходящей со стороны США и их союзников.

А 8 марта КНДР привела вооруженные силы в состояние полной боеготовности. Как сообщил ЦТАК, соответствующий приказ был отдан Верховным главнокомандованием Корейской народной армии в связи с предстоящими совместными американо-южнокорейскими военными учениями.

Они начались 9 марта. Речь идет об учениях "Ки ризолв" и "Фоул игл". В них задействованы 26 тыс военнослужащих США, а также несколько десятков тысяч южнокорейских солдат и офицеров. 12 тыс человек выделены из состава воинского контингента США, дислоцированного на юге Корейского полуострова /всего 28,5 тыс/, а остальные 14 тыс были переброшены из-за границы. В учениях принимает участие ударный атомный авианосец "Джон Стеннис" и отряд кораблей поддержки ВМС США, оснащенных системами ПРО "Иджис". Командование союзников "проинформировало КНДР о сроках проведения маневров, которые продлятся до конца марта, и их оборонительном характере, призванном усилить боеготовность войск.

"Нет никаких гарантий, что в ходе нынешних опасных военных учений США и южнокорейские марионеточные милитаристы не вз думают поиграть с огнем /и напасть/ на КНДР", - подчеркнул представитель МИД накануне начала учений. Он также подверг критике правительство Барака Обамы за "ряд высказываний и действий, которые вызывают у КНДР раздражение" и могут быть расценены как "вмешательство во внутренние дела страны".

"Мы ответим на любой акт перехвата нашего спутника, который предназначается для мирного использования, немедленным контрударами с использованием самых мощных военных средств, - заявил представитель Генштаба КНА. - Открытие огня по нашему мирному спутнику будет определенно означать акт войны".

Глава МИД РФ Сергей Лавров и его китайский коллега Ян Цзечи призвали все соответствующие государства воздержаться от действий, способных подорвать безопасность в этом регионе. В ход е телефонного разговора они "обсуждении ситуации в Северо-Восточной Азии и выразили озабоченность обострением обстановки на Корейском полуострове", сообщили в российском министерстве. "Россия и Китай выступают за то, чтобы все спорные вопросы решались исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами путем консультаций и переговоров", - подчеркнули в МИД РФ.

Москва призывает все вовлеченные государства прекратить враждебную риторику на Корейском полуострове, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Нас не может не беспокоить эскалация напряженности на Корейском полуострове и вокруг него, сопряженная с действием целого ряда факторов, - сказал дипломат. - Решение КНДР о запуске искусственного спутника Земли /ИСЗ/ с озабоченностью воспринято рядом стран как завуалированная попытка испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия. В то же время КНДР обостренно реагирует на начавшиеся на днях американо-южнокорейские военные учения".

Россия, заверил дипломат, "намерена продолжать внимательно наблюдать за дальнейшим развитием событий в связи с создавшейся непростой ситуацией на Корейском полуострове, поддерживая тесные контакты и координируя действия со всеми заинтересованными странами".

Переговорный процесс по ядерной проблеме Северной Кореи был начат в августе 2003 года. В нем участвуют Россия, КНДР, Китай, США, Республика Корея и Япония. Координатором шестисторонних переговоров является Китай.

В июле 2008 года в Пекине возобновились шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР, которые не проводились с осени 2007 года. В повестку дня нового раунда вошли вопросы изучения ядерной декларации Пхеньяна и создания механизма проверки предоставленных сведений по ядерным программам, а также предоставление экономической и энергетической помощи КНДР. Кроме того, состоялся обмен мнениями о дальнейшем процессе денуклеаризации Корейского полуострова, об обеспечении мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

26 июня 2008 года Пхеньян передал Китаю декларацию о своем ядерном потенциале. В этот же день Китай направил другим участникам переговоров копии этого документа. Декларация на английском языке состояла из почти 60 страниц. Кроме того, КНДР передала представителям США протокол, в котором подчеркивалось, что процесс обогащения урана в стране не ведется и третьим странам ядерные технологии не передаются. В ответ СШа объявили, что США отменят некоторые торговые санкции против Северной Кореи и примут меры по исключению ее в течение 45 дней из списка стран, поддерживающих терроризм.

26 августа 2008 года КНДР объявила о решении приостановить вывод из эксплуатации своих ядерных объектов и планы изучить вопрос о восстановлении ядерного реактора в Йонбене в связи с нарушением Соединенными Штатами договоренностей, достигнутых в рамках шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

В переговорном процессе по денуклеаризации Корейского полуострова возникла пауза, но консультации "шестерки" не прекращаются, заявил тогда представитель МИД России. "Идут обычные консультации в двух-трехстороннем формате, - пояснили в министерстве. - Да, сейчас возникла пауза, но если вернуться к истории переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова с 1992 года, то подобная практика повторяется регулярно".

ИТАР-ТАСС