НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламентарии предлагают проводить анализ законопроектов на коррупциогенность

Новости // 13:52, 26 марта 2009 // 1778
На сессии Верховного Совета были рассмотрены и приняты в первом чтении поправки в Закон ПМР «О Регламенте Верховного Совета ПМР», которые предусматривают внедрение в законотворческий процесс механизма обязательного проведения проверки законодательных актов на предмет коррупциогенности.

Как следует из законодательной инициативы депутата Верховного Совета Евгения Шевчука, антикоррупциогенный анализ будет проводиться в том случае, если проект закона направлен на определение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления Приднестровской Молдавской Республики.

В ходе рассмотрения данного вопроса председатель профильной комиссии по  мандатам, Регламенту и депутатской этике Любомир Рыбяк подчеркнул, что активизация структурных  подразделений парламента по проведению подобной экспертизы свидетельствует о следовании приоритетным задачам государства в области принятия мер по борьбе с коррупцией. Парламентарий отметил, что проверка готовящихся в стенах парламента законов на предмет коррупциогенных проявлений позволит отследить появление в них норм, которые потенциально могут способствовать злоупотреблению чиновниками служебным положением. При обсуждении проекта поправок в Регламент Верховного  Совета профильный комитет отмечал, что ко второму чтению предстоит установить детальный порядок процедуры проведения этой экспертизы.
 
Пресс-служба ВС ПМР