НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дипломаты внешнеполитического ведомства ПМР приняли участие в заседании Объединенного совета трудовых коллективов

Новости // 13:35, 26 марта 2009 // 1797
25 марта 2009 года в Тирасполе состоялось заседание Объединенного совета трудовых коллективов. Одними из главных вопросов в повестке дня были итоги встреч Президента ПМР Игоря Смирнова с Президентом России Дмитрием Медведевым и в формате «2+1» (Приднестровье, Молдова, Россия). На заседание были приглашены сотрудники МИД ПМР – заместитель начальника Информационно-аналитического управления Виталий Игнатьев и заместитель начальника Управления информационного сопровождения внешнеполитической деятельности Игорь Шорников.
  Члены общественной организации отметили успех руководства Приднестровья и приднестровской дипломатии в подготовке встречи «2+1». Он, по мнению ОСТК, выражается в итоговом документе встречи – Совместном заявлении президентов России, Приднестровья и Молдовы, - в нем нет пункта о территориальной целостности Молдовы, на чем так упорно настаивал официальный Кишинев. Члены ОСТК высказали мнение, что Молдова и Приднестровье не могут сосуществовать вместе в рамках одного государства. На протяжении уже 20 лет они развиваются в разных направлениях. Если в Приднестровье всегда преобладал ориентир на Российскую Федерацию, то в Молдове определяющим остается румынский фактор. В ОСТК напомнили Заявление Координационного совета общественных организаций, в котором говорится, что единственным залогом мира в этом регионе Европы может стать только «политическое признание Приднестровской Молдавской Республики как самостоятельного государства, если и связанного с Молдовой, то только добрососедскими отношениями».
  На заседании была затронута тема молдо-российских отношений, интересов России в этом государстве и их взаимосвязь с молдо-приднестровским урегулированием. В ходе беседы было отмечено, что ситуация в Молдове накануне выборов показывает усиление прорумынских политических формирований, а действия президента Молдовы Воронина, в том числе, связанные со срывом намеченной на 25 марта 2009 года встречи с Игорем Смирновым, демонстрируют его желание получить поддержку Запада. Представители ОСТК согласились с мнением Президента, что очередной демарш Воронина доказывает антироссийскую суть его политики и нежелание достичь прогресса в урегулировании отношений с Приднестровьем.
  В ходе заседания члены ОСТК высказали озабоченность содержанием четвертого пункта Совместного заявления, в котором говорится о целесообразности трансформации нынешней миротворческой операции в регионе в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ и попросили сотрудников МИД разъяснить это положение. Представители МИД отметили, что до окончания переговорного процесса по урегулированию молдо-приднестровских отношений миротворческая операция в Приднестровье продолжится в нынешнем формате. В частности, было подчеркнуто, что Совместное заявление снимает вопрос о каком-либо изменении действующего формата миротворческой операции до окончательного урегулирования отношений между Кишиневом и Тирасполем. Предполагаемая мирогарантийная операция под эгидой ОБСЕ должна стать частью общей системы гарантий на этапе постконфликтного урегулирования, и при этом никто не утверждает, что Россия не сможет принять в ней участия.
  В ходе заседания также были обсуждены некоторые аспекты российско-приднестровского сотрудничества в сфере экономики и политики. Были затронуты и другие вопросы, касающиеся международных отношений.

Пресс-служба МИД ПМР