НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов:В сегодняшних условиях мы не можем позволить себе убыточных предприятий

Новости // 16:23, 16 апреля 2008 // 2313

5 апреля Глава государства провел заседание Кабинета министров. Одним из главных вопросов повестки дня был доклад министра экономики Елены Черненко «О социально-экономическом положении Приднестровской Молдавской Республики за 2007 год». По ее словам, итоги социально-экономического развития страны в прошлом году свидетельствуют о положительной динамике основных макроэкономических показателей. Однако непростая ситуация в сельском хозяйстве негативно отразилась на развитии экономики в целом и стала причиной усиления инфляционного давления на внутреннем потребительском рынке.

«Не стоит забывать, что 2007 был после 2006 года - времени, когда республика потеряла свыше 500 миллионов рублей в связи с блокадой. Поэтому прогноз социально-экономического развития утверждали на уровне 2006 года, а показатели его значительно снизились по сравнению с 2005. Кроме того, неблагоприятные условия прошлого года, как уже неоднократно отмечалось, обусловили, действительно, кризисный характер деятельности предприятий аграрного комплекса. Так, площадь погибших посевов всех сельскохозяйственных культур, в результате сильной засухи, составила 56,8 тысяч гектар или 35,6 % от всей посевной площади. В целом, потери превысили 390 миллионов рублей», - проинформировала Елена Черненко.

Но при всем при этом в 2007 году относительно 2006 в республике, по словам министра экономики, зафиксирован прирост валового внутреннего продукта на 35,2 % и объема производства промышленной продукции на 53,4 %. Как отметила Елена Черненко, минувший год был годом самого высоко прироста инвестиционных вложений, которые составили более 1 миллиона долларов. Выросли и показатели деятельности предприятий промышленного комплекса.

«Отрадно, что объем производства промышленно-строительных материалов увеличился в 4 раза и 80 % этой продукции остается на внутреннем рынке», - подчеркнула Елена Черненко.

Но, к сожалению, на 45 предприятиях республики был зафиксирован спад объемов производства. Причем 24 из них вообще не приступали к работе.

Кроме того, министр экономики отметила, что в прошлом году в республике продолжились приватизационные процессы.

«Программа приватизации в консолидированный бюджет дала 85 миллионов рублей и 31 миллион - от продажи муниципальной собственности. Эта цифра - максимум в малой приватизации, и приходится она на 2007 год», - сказала Елена Черненко.

В своем докладе министр экономики отметила и то, что в прошлом году значительно подорожали социально-значимые продовольственные товары. Причиной тому - сильная засуха в летние месяцы, а также высокие темпы повышения административно-регулируемых тарифов на услуги. Все это привело к увеличению инфляции.

Особое внимание министр экономики уделила развитию рынка труда. В этом контексте она отметила, что общая численность населения республики за 2007 год уменьшилась более чем на 7 тысяч человек, полторы тысячи из которых составляет экономически активное население. Миграционная подвижность граждан и на сегодняшний день является одной из актуальных проблем для Приднестровья. К сожалению, пока что никаких положительных сдвигов в этом направлении не наблюдается.

«Для того, чтобы организовать новые рабочие места и снизить отток граждан, нужно привлекать в республику иностранный капитал», - подчеркнул Глава государства. В связи с этим Игорь Смирнов поручил каждому министерству представить отчет о проделанной работе в отношении поиска инвесторов.

Кроме того, все главы Госадминистраций, министры промышленности и экономики к середине мая должны представить Президенту отчеты о проделанной работе по улучшению социально-экономической ситуации. Особое внимание Игорь Смирнов обратил на те районы, которые являются дотационными. Президент в очередной раз подчеркнул, что пора этим районам строить работу таким образом, чтобы они могли жить и развиваться самостоятельно.

Подводя итоги обсуждения, Глава государства отметил, что пришло время менять систему управления: изменившийся вид собственности требует новых и более эффективных подходов. В сегодняшних условиях мы не можем позволить себе убыточных предприятий.

Таким образом, доклад минэкономики был одобрен Президентом и будет направлен на рассмотрение Верховного Совета.

Пресс-служба президента ПМР