НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

И.Смирнов:Ничего нового в формате миротворческой операции не произойдет

Новости // 10:45, 24 марта 2009 // 1885

Прошедшие на прошлой неделе московские встречи на высшем уровне вызвали интерес у представителей средств массовой информации. По окончании саммита Игорь Смирнов дал пресс-конференцию в информационном агентстве «Интерфакс», на которую были аккредитованы более 20 представителей российских и зарубежных СМИ. Президент ознакомил журналистов с подписанным в ходе трехсторонней встречи совместным заявлением, прокомментировав каждый его пункт. Особо Глава нашего государства остановился на четвертом (Стороны отмечают стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в регионе и исходят из целесообразности ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ по итогам приднестровского урегулирования), который вызвал неоднозначную реакцию прессы.

Игорь Смирнов подчеркнул: «Трансформация операции наступит только после окончательного урегулирования молдо-приднестровских взаимоотношений. Пока же решение не будет найдено - ничего нового в формате миротворческой операции не произойдет. Мы по-прежнему считаем ее уникальной и не видим в сегодняшних условиях ей альтернативы».

В ходе трехсторонней встречи Игорь Смирнов вручил Владимиру Воронину предложения приднестровской стороны, направленные на скорейшее разрешение ситуации в переговорном процессе. Они представляют собой Соглашение об основах системы гарантий в молдо-приднестровском урегулировании.

«Основная мысль этого документа в том, что страны-гаранты создают условия, необходимые для реализациибудущих и ныне достигнутых договоренностей сторон. Любой подписанный документ должен выполняться. А если этого нет, то нет и веры стороне, нарушающей соглашения. Зачем обманывать Россию и все мировое сообщество?» - отметил Глава нашего государства.

Президент Молдовы принял документ для изучения.Ранее приднестровская сторонапередаладанный проект для ознакомления послу по особым поручениям министерства иностранных дел России Валерию Нестерушкину.

Журналистов интересовали итоги двусторонней встречи Игоря Смирнова с Дмитрием Медведевым. Глава нашего государства отметил, что разговор касался блока политических вопросов и социально-экономической проблематики. В частности, речь шла о дальнейшем выполнении положений правительственного протокола «Смирнов-Жуков», а также необходимости заключения комплексного Соглашения об основах экономического сотрудничества, который пока находится в режиме проработки.

«Подписание этого документа будет иметь особое значение. Он позволит Приднестровью и России развивать сотрудничество по широкому спектру вопросов. Кроме того, мы обсудили реализацию нацпроектов Российской Федерации на территории нашего государства. Они должны реализовываться по территориальному, а не по персонифицированному принципу. В нашей республике невозможно обособить граждан России и применять к ним индивидуально данные программы», - отметил Президент.

Говоря о молдо-приднестровском урегулировании, Игорь Смирнов еще раз подчеркнул, что за все это время Молдова не сделала ни одного реального шага навстречу Приднестровью, несмотря на все заверения Владимира Воронина.

«Меморандум Козака - не единственный пример того, что с Молдовой трудно о чем-то договориться. Ни в политической, ни в социальной сферах нет движения вперед. Не секрет, что Молдова держит курс на максимальное подключение Запада к переговорам. Только при этом забывают почему-то, что переговоры мы ведем только с Республикой Молдова, по чьей просьбе появились наблюдатели. И задача их (наблюдателей) - поддерживать и побуждать диалог, а не применять различные экономические санкции, как это делает Европейский Союз», - отметил Президент.

Вопросы журналистов касались и даты возобновления консультаций в формате «5+2», а также отправных точек нынешних позиций Президентов Смирнова и Воронина.

«Наши позиции не сблизились. Этого не может быть, так как Молдова исповедует унитарное построение государства. Свои законы они принимают без участия приднестровского народа. А консультации в формате «5+2» планируется возобновить в первой половине нынешнего года. Только пусть никто не думает, что формат можно использовать как рычаг давления. Россия четко заявила, что стороны должны договориться сами, причем только на равноправной основе», - сказал Президент.

Прозвучало на пресс-конференции и мнение о возможности возврата к плану Козака. Игорь Смирнов обратил внимание, что «не все документы, актуальные в 2003 году, могут решить проблемы сегодня. Прошедшие годы показали, что каждое общество имеет право на собственное самостоятельное развитие».

Представителей российских СМИ интересовало, как Приднестровье отнеслось к признанию Россией Южной Осетии и Абхазии: не ждал ли приднестровский народ такого же признания.

«Отвечу словами русского классика Льва Толстого: «Фантастическое безумие - убивать людей во имя их блага». Мы в 1992-м прошли через кровь. Нам признание ценой жертв не надо. Давайте лучше, как сказал Дмитрий Медведев, договариваться и искать пути выхода из сложившейся ситуации. Если хочет приднестровский народ говорить на русском, молдавском, украинском - пусть говорит. Хочет писать на кириллице - пусть пишет. И никто не отнимет у него этого права», - подчеркнул Президент.

Глава нашего государства дал исчерпывающие ответы еще на ряд прозвучавших вопросов.

24 марта Игорь Смирнов проведет пресс-конференцию в Тирасполе, где подробнее остановится на итогах двусторонней и трехсторонней встреч, а также обозначит цели и задачи, которые Приднестровье ставит перед собой в ближайшем будущем.


Пресс-служба президента ПМР