НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состояние «непрекращающейся войны» в Германии может привести к досрочным выборам в Бундестаг

Новости // 12:44, 23 марта 2009 // 1806
Конфликты между  партиями СДПГ и ХДС/ХСС могут привести к досрочным выборам в Бундестаг. В воскресенье, 22 марта, глава оппозиционной Свободной демократической партии Германии (СвДП) Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) выступил с предложением перенести выборы в бундестаг с конца сентября на более ранний срок - 7 июня, совместив их с выборами в Европейский парламент.  Причиной, по  его словам, является невозможность нормальной работы "большой коалиции" из-за постоянных конфликтов между ее участниками - Социал-демократической партией Германии (СДПГ) и партийным союзом ХДС/ХСС. "В условиях сложнейшего экономического кризиса Германия не может позволить себе до конца сентября терпеть правительство, находящееся в состоянии непрекращающейся войны, - цитирует слова Вестервелле агентство Reuters. - Если участники коалиции больше не в состоянии работать сообща, пусть освободят место".
Одной из главных причин охлаждения отношений между коалиционными партнерами, сообщает Reuters, стала ситуация вокруг автоконцерна Opel, рассчитывающего на финансовую поддержку со стороны правительства ФРГ. Пока решение о предоставлении помощи Opel принято не было, однако решительного отказа со стороны официального Берлина также не последовало.
В этой связи представители ХДС обвинили кандидата в канцлеры от социал-демократов Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier) в том, что он в целях саморекламы дает сотрудникам концерна ложные надежды на то, что государство может решить их проблемы. "Сознательное введение в заблуждение и невозможность положиться на партнера - это то, чего союз ХДС/ХСС не может допустить в своей политике", - заявил недавно в отношении Штайнмайера министр внутренних дел христианский демократ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schauble). А глава Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) предложил СДПГ поразмыслить над выходом из коалиции.