НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Джеймсы Бонды турецкого происхождения возьмутся отслеживать стратегии России в кавказском регионе

Новости // 11:35, 23 марта 2009 // 1633
Национальная разведывательная организация Турции (MIT) определила 10 приоритетов своей работы, в числе которых - отслеживание политики России на Кавказе и в Центральной Азии, а также поставки на мировые рынки энергоносителей из бассейна Каспия, сообщают в пятницу местные СМИ. В рамках реформирования своей деятельности секретная служба Турции сделала упор на внешнюю разведку и решение задач, "влияющих на судьбу международного сообщества", пишет газета "Сабах". 

Больше всего в новой стратегии турецкой разведки фигурирует Россия. На кавказском направлении в задачи MIT входит "отслеживание новых стратегий России в регионе". В регионах Центральной Азии и Каспийского бассейна турецкую спецслужбу интересуют энергетическая политика России, российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики, проблемы добычи нефти и газа в бассейне Каспия, строительства экспортных магистралей и стратегии поставок на мировые рынки энергоносителей. 

Среди приоритетов турецкой разведки на Кавказе "усилия Грузии по вступлению в НАТО, отношения между Турцией, Арменией и Азербайджаном, проблема урегулирования карабахского конфликта".Первоочередными для MIT являются и вопросы добычи нефти в бассейне Черного моря, отмечают "Известия". Отношения с Грецией и комплекс спорных с ней вопросов также относятся к приоритетному направлению деятельности турецкой разведки. 

В сфере интересов MIT, кроме того, африканский континент, в связи с ростом экономической активности Турции на севере Африки, а также районы Красного моря и Аденского залива. Интерес к последнему очевиден, учитывая рост активности в регионе сомалийских пиратов.
 
http://www.segodnia.ru/