НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Юрий Ганин: Приднестровью есть, что предложить инвесторам

Новости // 11:13, 23 марта 2009 // 1952

4-5 июня в Приднестровье пройдет первый инвестиционный форум. Для его проведения создан организационный комитет и образована рабочая группа, которая осуществляет всю подготовительную работу. О целях и задачах инвестиционного форума корреспондент РИА Новости Владимир Сандуца побеседовал с руководителем рабочей группы,  вице-президентом Торгово-промышленной палаты (ТПП) непризнанной республики Юрием Ганиным.


- Юрий Григорьевич, чем вызвана необходимость проведения инвестиционного форума?

- Я думаю, нет необходимости объяснять, зачем нужны инвестиции для развития экономики вообще, в том числе и для нашей небольшой республики в частности. Несколько лет назад наша инвестиционная политика строилась на возможностях, которые предоставляет процесс приватизации. Мы продавали предприятия и при продаже оговаривались инвестиционные обязательства. В целом только за пять лет, с 2002 по 2007 годы, инвестиции в основной капитал выросли с 36 до 121 миллиона долларов. Однако, надо признать, что уже в прошлом году в сопоставимых ценах инвестиции сократились на 10 процентов.

По большому счету, с помощью приватизации мы удержали нашу экономику на плаву, но рывка не было сделано. Рассчитывать на то, что наши предприятия самостоятельно будут обновлять производственные фонды – маловероятно. Поэтому в республике пришли к осознанию необходимости включения в общемировую борьбу за инвестора, систематического поиска внешних инвестиций.     

Рано или поздно мировой кризис закончится и начнется очередной цикл экономического роста. Те, кто предложит новые идеи для потенциальных инвесторов, сможет органично вписаться в общемировой процесс. Мы очень рассчитываем на это. Надо признать, что мы несколько поздно начинаем эту работу, но намерены вести ее постоянно.Вот почему  и родилась идея проведения инвестиционного форума, как наиболее эффективного способа поиска и привлечения инвесторов.


- В чем основная идея форума, какие мероприятия Вы намерены провести в рамках форума?

- Наша основная задача сделать так, чтобы форум стал площадкой для презентации инвестиционных проектов развития отраслей экономики и социальной сферы Приднестровья, а также предприятий различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей. В ходе форму запланированы пленарные заседания, на которых будут рассмотрены вопросы инвестиционного климата и презентация инвестиционных проектов министерств, госадминистраций городов и районов республики, отдельных предприятий. Кроме того, мы планируем выставку инвестиционных проектов. Для нас важно показать весь потенциал республики, заинтересовать инвестора.


- Кого Вы планируете пригласить для участия в этом форуме?

- Круг участников по нашим планам достаточно широкий. Мы приглашаем потенциальных инвесторов из стран СНГ, и прежде всего из России, а также из Европы. Дело в том, что на форуме будут представлены проекты двух типов – коммерческие и социально-ориентированные. Первые нацелены на партнеров из России, Украины и Белоруссии. И это понятно, у нас общая история, общий язык, тесные производственные связи. Социально-ориентированные проекты рассчитаны на гранты. Здесь больше шансов у западных финансовых групп и международных организаций, которые предоставляют гранты на развитие территорий и социально-значимых объектов.


- Многие инвесторы обеспокоены тем, что до сих пор не урегулирован конфликт с Молдавией. Как Вы полагаете, ситуация в регионе достаточно стабильная для того, чтобы инвестор был спокоен и уверен в будущем?

- Мы учитываем фактор неурегулированности статуса республики и отношений с Молдавией. Да, есть политическая нестабильность в этом вопросе, но у нас нет никаких предпосылок для возобновления вооруженного конфликта. К тому же межнациональные отношения в Приднестровье достаточно толерантны. Наша задача  выстроить свою политику таким образом, чтобы инвестор убедился в том, ему предлагают выгодные проекты с точки зрения экономики. Тогда для многих инвесторов политика отойдет на второй план.


- Что может предложить Приднестровье для потенциальных инвесторов, прежде всего из России?

- Многим известно, что Приднестровье – традиционно промышленно-развитый регион. Привлекательность Приднестровья для инвесторов мы хотим доказать с помощью неординарных и веских аргументов, облаченных в форму понятных инвестиционных предложений. Инвестор, как известно, учитывает все – и законодательную базу, и отношение власти к инвесторам и многое другое. Но есть и объективные вещи, которые очень важны.

На наш взгляд, у Приднестровья есть целый ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего, избыток мощностей по электрогенерации. В республике две электростанции – одна из крупнейших в Восточной Европе Молдавская ГРЭС с мощностью в 2,5 тысячи мегаватт и Дубоссарская ГЭС. Кстати, потребность Приднестровья – 300 мегаватт, а Молдавии – 1,1-1,2 тысячи мегаватт.  То есть, проблемы с энергообеспечением нет.

Кроме того, в Приднестровье достаточно развития инфраструктура, проложены дороги с твердым покрытием во все населенные пункты, достигнута высокая степень газификации, существует собственная сырьевая база для ведения строительства (строительный металл, цемент, кирпич, гравий, песок, известняк), близость морского порта, наличие большого количества потенциальных смежников для развития новых производств.

Для инвесторов широкое поле деятельности создают дефицит продукции сельскохозяйственного производства и большое сальдо внешнеторгового оборота, порядка 700 миллионов долларов, что требует расширения и создания новых производств, обеспечивающих замещение импортируемых товаров. Нельзя не учитывать наличие старых традиций в овощеводстве, садоводстве, виноградарстве.

Но есть еще один важный момент – автономные преференции для торговли со странами Евросоюза. Любой товар, если есть подтверждение, что он произведен у нас, направляется в Европу с нулевой пошлиной. Уверен, что эта возможность заинтересует тех российских инвесторов, которые хотят развивать свои рынки в Европе. Это очень выгодное дело, вкладывая инвестиции у нас и продавать произведенный у нас товар в Европе.Пока остается неразвитым у нас и туристический бизнес. Один из проектов предусматривает создание в Приднестровье мощного туроператора.Все это обусловливает то, что Приднестровью есть, что предложить потенциальному инвестору.


РИА Новости