НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Дагестане проведены ряд спецопераций

Новости // 15:05, 21 марта 2009 // 2723
В Дагестане, где проводились специальные операции против незаконных вооруженных формирований, за минувшие сутки сотрудники силовых структур ликвидировали в общей сложности порядка 14 боевиков.
Сегодня днем стало известно, что в лесном массиве у села Какашура Карабудахкентского района Дагестана спецназ Внутренних войск МВД РФ обнаружил блиндаж, где находятся трупы боевиков. "Всего их порядка десяти", - сообщили агентству "Интерфакс-ЮГ" в штабе проведения спецоперации, отметив, что эти данные уточняются. "Блиндаж был засечен специалистами вечером в пятницу, всю ночь и нынешнее утро по данному квадрату велся интенсивный огонь из минометов и с вертолетов", - отметили в штабе. В настоящее время спецназ проводит зачистку территории.
Также сегодня стало известно, установлены личности убитых накануне в ходе спецоперации в Махачкале четырех боевиков. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Дагестана, среди убитых 24-летний Аслан Алдаев - лидер диверсионно-террористической группы, действующей в Махачкале, который находился в федеральном розыске за посягательство на жизнь сотрудников милиции и другие преступления террористического характера.
Также опознаны активный член этой группировки, также находившийся в федеральном розыске, 23-летний Касум Абдулашев, 27-летний уроженец Кызыл-Юртского района Гаджимурад Камалудинов и 22-летний махачкалинец Алил Идрисов.
"Среди сотрудников правоохранительных органов в ходе перестрелки никто не пострадал. Однако в результате стрельбы, открытой преступниками, ранения получили трое горожан. Один из них после оказания помощи был доставлен домой, двое остальных с тяжелыми ранениями госпитализированы", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, возбуждено уголовное дело по статьям 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия) УК РФ.
Операция по нейтрализации членов группы была проведена совместными силами УФСБ по Дагестану и МВД республики вечером 20 марта на перекрестке улиц Шамиля, Акушинского и Казбекова в Махачкале. "Управлением ФСБ была получена оперативная информация о том, что в городе находятся члены диверсионно-террористической группы, готовящиеся к совершению теракта. Принятыми мерами был установлен автомобиль "ВАЗ-2106", на котором передвигались подозреваемые. При попытке остановки и досмотра машины находившиеся в ней люди открыли по сотрудникам милиции и ФСБ огонь. В результате перестрелки четверо подозреваемых были убиты", - сообщил "Интерфаксу" представитель группы общественных связей УФСБ России по Дагестану.