НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Избиение журналистов в России продолжается

Новости // 13:51, 21 марта 2009 // 1812
На этот раз нападение совершено на редактора газеты "Молва – Южное Подмосковье" Максима Золотарева. Его избили в Серпухове. Сам он рассказал в своем блоге, что били его стальной палкой в резиновой оболочке. Газета, в которой работал Золотарева, кроме Серпухова, выходит в еще нескольких подмосковных городках. Часто в ней публикуются материалы, в которых критикуется работа местных властей. Золотарев связывает нападение на него с его профессиональной деятельностью.Жестокие избиения журналистов в России происходят постоянно.
Охота на подмосковных журналистов активизировалась в последние месяцы. В ноябре прошлого года до полусмерти был избит редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов, известный своими критическими статьями в адрес администрации подмосковного города. Долгое время в больнице он не выходил из комы и выжил лишь чудом. До сих пор журналист находится в НИИ имени Склифосовского. В феврале в подмосковном Солнечногорске напали Юрия Грачева - главного редактора местной газеты «Солнечногорский форум», которая также критиковала городские власти. Грачева избили средь бела дня у подъезда его дома. С рваной раной на щеке и сотрясением мозга он был доставлен в больницу. И буквально на днях уже в Саратове было совершено покушение на гендиректора медиа-холдинга «Взгляд» Вадима Рогожина. Драма разыгралась в подъезде его дома, где журналиста подкараулили двое преступников. Они били Рогожина по голове, видимо, тяжелыми предметами. Позже врачи зафиксировали множественные рубленые раны. Журналисту сделали сложнейшую операцию, и он по-прежнему находится в реанимации без сознания. Врачи пока не отмечают заметных улучшений, рассказал «Эхо Москвы» заместитель главного редактора газеты «Взгляд» Дмитрий Воронков.Объединенная редакция "Взгляда" связывает нападение на Рогожина с его профессиональной деятельностью, поскольку медиа-холдинг часто готовит материалы, разоблачающие факты коррупции.
Добавим, что в январе этого года была убита журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. Преступник смертельно ранил ее после того, как застрелил адвоката Станислава Маркелова, вместе с которым шла девушка. А в августе прошлого года в Назрани при странных обстоятельствах был застрелен владелец оппозиционного сайта «Ингушетия. ру» Магомед Евлоев.
В последнее время участились нападения на журналистов. Удивляет общая тактика исполнения покушений, - заявил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. "Мы давно уже бьем тревогу по этому поводу и обращаемся к службам, которые занимаются правопорядком, но вразумительного ответа не получаем - почему эти избиения, и со смертельным исходом, остаются не расследованными". В.Богданов добавил, что нападения на журналистов, которые имели место в последнее время, "идут примерно по одному сценарию" и "поражают манерой исполнения". По мнению Богданова, единственный выход найти заказчиков и исполнителей подобных покушений – начинать свое собственное расследование.