НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление ММК-НДП "ПРОРЫВ!" в связи с 64-й годовщиной освобождения Тирасполя от немецко-румынских оккупантов

Новости // 16:18, 12 апреля 2008 // 2332
 12 апреля 1944 года в Тирасполе окончилась ночь, продолжавшаяся на протяжении двух с половиной лет.

Ужас оккупации, репрессии, унижения и голод длились с 10 августа 1941 года, когда Тирасполь был занят наступавшими румынскими частями. Необходимо отметить, что оккупантам не удалось сломить дух приднестровцев – подпольное и партизанское движение действовало здесь с первого до последнего дня оккупации. За мужество и стойкость, проявленные горожанами в годы Великой Отечественной Войны Тирасполь 7.05.1985 г. был награжден орденом Отечественной Войны 1 степени.

4 апреля 1944 года 37 армия генерала-лейтенанта Шарохина и конно-механизированная группа генерала-лейтенанта Плиева овладели Раздельной. 10 апреля свобода пришла в Одессу. Наконец, вечером 11 апреля начался штурм Тирасполя. После непродолжительного ночного боя примерно к 3 часам утра 12 апреля Тирасполь был полностью очищен от захватчиков.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» сердечно поздравляют ветеранов-тираспольчан. Их все меньше среди нас, тех кто с оружием в руках отстоял в годы Великой Отечественной войны наше право на жизнь и свободу. Сегодня их осталось всего семеро. Мы также поздравляем всех горожан, ибо память о подвиге отцов, дедов и – уже - прадедов по-прежнему живет в наших сердцах. Склоняя головы перед памятью павших мы должны сделать все, чтобы история тех дней, правдивая и неискаженная, оставалась достоянием живых. Это наш долг перед теми, кто пал в боях на улицах Тирасполя 64 года назад.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» уделяет первостепенное внимание историческому просвещению молодежи, дает жесткий отпор фальсификаторам истории Великой Отечественной Войны, и призывает все здоровые силы нашего общества приложить усилия для сохранения и укрепления исторической памяти приднестровцев.