НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Беспорядки на улицах Франции во время забастовки

Новости // 11:35, 20 марта 2009 // 2246
Крупнейшая национальная забастовка с момента избрания Николя Саркози президентом Франции вывела на улицы страны, по разным подсчетам, от 1,2 до 3 млн человек, требовавших помощи работодателей и государства в условиях кризиса.
На улицы Парижа вышли от 85 до 350 тыс. человек, в Бордо в уличных шествиях приняли участие от 36 до 100 тыс. демонстрантов, а в Тулузе - от 45 до 90 тыс. В столице манифестации обернулись беспорядками: хулиганы начали бросать в стражей порядка различные предметы и поджигать мусорные баки. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, задержаны 300 нарушителей порядка.
Бастовали 25,9% служащих государственных органов, 15,1% муниципальных администраций и 18,4% сотрудников учреждений здравоохранения. В сфере образования в акции протеста участвовали 27,9% работников.
Кроме того, на работу не вышли 35,9% железнодорожников, были отменены до 40% высокоскоростных поездов TGV, 55% региональных экспрессов TER и половина пригородных поездов региона Иль-де-Франс.
Парижские аэропорты Руасси имени Шарля де Голля и Орли отменили, соответственно, 30% и 10% рейсов.
Бастовали и сотрудники частных компаний, но они проявили слабую активность: на работу не вышли от 2% до 6% работников Renault, 1% сотрудников Peugeot Citroen, работники других производственных предприятий и торговых сетей. Бастовали менее 10% сотрудников некоторых банков.
В акции протеста активно участвовал персонал частных и государственных телерадиокомпаний и печатных изданий.
Профсоюзы утверждают, что акция удалась, что должно привести "к серьезным переговорам с государством и руководством предприятий".
Власти утверждают, что приняли к сведению беспокойство французов, однако новые меры социальной поддержки пока не рассматриваются. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что нового плана по подъему экономики ждать не стоит, и отметил, что "мобилизацией проблем мирового кризиса не разрешишь".
Предыдущая забастовка 29 января собрала под теми же лозунгами от 1 до 2,5 миллиона манифестантов. В ответ Саркози 18 февраля собрал лидеров профсоюзов и промышленников и выступил предложением помощи гражданам, оценив вклад государства от 1,65 до 2,65 млрд евро.
Однако профсоюзы сочли предложенные меры недостаточными. Они требуют "изменить экономический курс правительственной политики" и обвиняют Саркози в том, что он "категорически отказался увеличить минимальный уровень зарплаты" и "освободил от налогов сверхурочные рабочие часы", что, по их мнению, тормозит появление новых рабочих мест. В результате восемь крупнейших профсоюзов страны призвали провести очередную забастовку 19 марта.