НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Начал свою работу пассажирский порт Джюрджюлешть

Новости // 17:51, 17 марта 2009 // 2831
Первый пассажирский порт в Республике Молдова, расположенный в рамках Международного свободного портового комплекса Джюрджюлешть, открылся сегодня. Пропускная способность порта - около 300 пассажиров в день. На строительство объекта из госбюджета было выделено 100 млн. леев (более 7 млн. евро), передает МОЛДПРЕС.

Также сегодня начался первый морской рейс по маршруту Джюрджюлешть-Стамбул-Джюрджюлешть, совершаемый на пассажирском судне "Принцесса Елена". Пассажировместимость корабля составляет 145 человек, рейс будет осуществляться раз в неделю. Первая поездка продлится 5 дней.

Присутствовавший на мероприятии президент страны Владимир Воронин отметил, что благодаря Портовому комплексу Джюрджюлешть Республика Молдова получила выход к морю через Дунай и имеет доступ ко всем прибрежным странам региона. Воронин также подчеркнул, что порт изменил имидж нашей страны за рубежом, а также ее геополитический статус, поскольку Молдова стала морской страной.

В этой связи глава государства заявил, что необходимо принимать меры для дальнейшей эксплуатации этого порта. Он отметил, что помимо участка железнодорожного пути Кахул-Джюрджюлешть, должна быть построена автомагистраль, которая бы связала Джюрджюлешть со всей страной. Также должен быть построен небольшой аэропорт и промышленный парк, что позволило бы создать большое количество рабочих мест.

Воронин подчеркнул важность этого мероприятия в контексте 650-летия основания Молдавского государства и добавил, что те, кто внесли вклад в строительство порта, будут удостоены государственных наград.

Работы по строительству Международного свободного портового комплекса Джюрджюлешть начались в 2005 году при поддержке инвесторов из Бельгии и Азербайджана. На его территории действует нефтяной терминал, на сооружение которого были выделены иностранные инвестиции в размере 35 млн. долларов. В ближайшее время начнет работу зерновой терминал, в строительство которого было инвестировано 12 млн. долларов. В настоящее время ведутся работы по возведению торгового терминала, информирует МОЛДПРЕС.