НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В России начались первые военные учения после реформы армии

Новости // 15:41, 16 марта 2009 // 2036
Одна из основных целей учения - проверка способности командования бригады в новой организационно-штатной структуре армии управлять частями и подразделениями при подготовке и ведении общевойскового боя. Как пишет газета "Время новостей", в учениях принимают участие около 5 тыс. военнослужащих и более 1 тыс. единиц различной техники, из которой около 400 единиц - бронетехника, а также самолеты штурмовой, истребительной и разведывательной авиации, боевые и транспортно-боевые вертолеты. Учения продолжатся до 23 марта.
Это первые масштабные военные учения после начала реформы армии.  Начались они  в понедельник в Сибирском военном округе. В ходе проведения учений будут оценены морально-боевые качества личного состава, физическая выносливость, навыки организации жизнедеятельности в полевых условиях
Помощник командующего Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков так охарактеризовал проходящие на Юргинском полигоне учения: "Впервые будут изучаться временные, нормативные и иные параметры действий мотострелковой бригады сформированной в рамках выхода СибВО на новый облик, при переводе ее с мирного на военное время и при действиях в реальной обстановке". Уникальность учений, отметил Конашенков, состоит также в том, что ситуация максимально приближена к реальной обстановке. Его слова передает "Интерфакс".
В районе действия бригады будет размещено более тысячи мишеней различного назначения, свыше 100 из них будет представлять реальная боевая техника и вооружение (устаревшее и подлежащее уничтожению). Также будут использованы целые подвижные мишенные комплексы, в частности макеты подразделений артиллерии, ПВО, командных пунктов, контратакующей пехоты "противника", подразделений на марше, по которым будут наноситься огневые удары артиллерии и авиации.
"Впервые в практике подготовки войск СибВО подразделения бригады будут форсировать реку Томь шириной свыше 400 метров в зимне-весенний период по льду и по проделанным во льду проходах", - цитирует представителя СибВО РИА "Новости".
Сценарий учения таков: подразделения мотострелковой бригады, выполнив перевод с мирного на военное время, совершают марш из пункта постоянной дислокации, в районе проведения учения они приступают к фортификационному оборудованию своих позиций.
В ходе маневров военные определят "временные показатели перевода мотострелковой бригады с мирного на военное время в новой организационно-штатной структуре, возможности по загрузке и подъему материальных средств при совершении марша в назначенный район".