НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Алексей Кудрин попытался прогнозировать конец кризиса

Новости // 16:50, 11 марта 2009 // 2500
По мнению вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина пик глобального экономического кризиса, скорее всего, будет смещен с середины на конец этого года или даже на начало следующего года.В интервтю телекомпании BBC  Кудринзаявил   "То есть мы еще будем испытывать очень серьезные проблемы, и восстановление будет медленнее. Оно будет дольше. Поэтому раньше, чем через три года, выхода из кризиса, думаю, не произойдет. Я вижу, что сегодня стали более уверенно и часто говорить о том, что падение ВВП ведущих мировых стран может продлиться и в 2010 году". Так же вице-премьер отметил, что  за последние два месяца представления ведущих мировых аналитиков о глубине кризиса и о его продолжительности изменились.Одним из вызовов мировой экономике вице-премьер называет протекционизм. "Если глобализация была связана с развитием мировых связей и нахождением каждой страной своей ниши в мировом рынке товаров, то сейчас протекционизм может просто убить эту модель мировой экономики, по сути затормозить процесс глобализации", - пояснил Кудрин.
Протекционистские меры отбросят развитие мировой экономики на несколько лет, а может быть и больше, полагает он."Сейчас, в период кризиса, мировая торговля сократилась в два раза - это самый сильный удар по мировой экономике. Если протекционизм будет усиливаться, то и кризис будет усиливаться", - сказал министр.Кудрин признался, что не предполагал, насколько глобальный кризис окажется серьезным и продолжительным. "Не могу сказать, что видел всей глубины кризиса. Она и сейчас еще не вполне понятна", - отметил глава Минфина.
Между тем, он напомнил, что власти РФ понимали, что российская экономика очень зависима от мировой конъюнктуры и достаточно большая часть резервов страны должна храниться в надежных и ликвидных активах."Это была страховка не под этот кризис. Мы готовились к падению цены на нефть. Такого стремительного роста цен на энергоресурсы, как в последние годы, не было за все историю наблюдений. И мы догадывались, что падение может произойти", - констатировал вице-премьер.В настоящее время мировые цены на нефть находятся на уровне 45 долларов за баррель, тогда как в июле они превышали 140 долларов. Бюджет РФ на 2009 год изначально рассчитывался исходя из среднегодовой цены на нефть в 95 долларов за баррель, теперь он корректируется на основе прогноза в 41 доллар за баррель.