НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Болгарские визы для российских детей стали бесплатными

Новости // 12:40, 11 марта 2009 // 2025
Теперь  российские дети до 18 лет, которые едут отдыхать в лагеря Болгарии, не должны платить за выдачу виз, сообщил в среду заместитель министра иностранных дел страны Милен Керемедчиев. "У нас много школьных лагерей на Черном море, на горнолыжных курортах, поэтому мы бы хотели это стимулировать. Для приезжающих во все детские лагеря школьников до 18 лет визы будут бесплатные", - сказал Керемедчиев на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Данное решение руководство страны приняло на днях. Представитель МИД отметил, что Болгария, которая должна войти в зону Шенгенского соглашения в марте 2011 года, сегодня готова без промедления выдать болгарскую визу всем россиянам, уже имеющим шенгенскую визу, информирует РИА "Новости".

Сейчас болгарская виза для детей до 18 лет виза стоит столько же, сколько для взрослых - 1600 рублей консульского сбора и 1000 рублей сервисного сбора за обычную визу, которая выдается в течение четырех рабочих дней после подачи заявления. За срочную визу, выдаваемую за два дня, консульский сбор увеличивается вдвое - до 3200 рублей. Дети до 6 лет оплачивают только сервисный сбор, то есть 1000 рублей, сообщили в визовом центре посольства Болгарии в Москве.