НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Рассмотрен проект закона «О противодействии торговле людьми»

Новости // 10:23, 11 марта 2009 // 2384
Решением Президиума Верховного Совета в повестку дня очередного пленарного заседания включен вопрос о рассмотрении проекта закона «О противодействии торговле людьми» и связанного с ним пакета законопроектов.

Документы разработаны в целях установления эффективных мер по предупреждению торговли людьми, особенно женщинами и детьми, защиты жизни, здоровья, свободы и иных конституционных прав граждан Приднестровской Молдавской Республики. Как отметили парламентарии, в действующем законодательстве отражена только уголовнo-правовая составляющая противодействия торговле людьми. В то время как отсутствует трактовка самого понятия  жертвы торговли людьми и не определен перечень видов той помощи, которая гарантируется государством.

Планируется установить правовые и организационные основы системы противодействия торговле людьми, порядок координации деятельности субъектов, осуществляющих противодействие этому социально опасному явлению.

В ходе рассмотрения данного вопроса подчеркивалось, что во многих государствах сегодня функционирует  механизм противодействия торговле людьми, направленный на защиту жертв подобного преступления. Депутаты отмечают, что при работе над проектом закона учитывалась практика  законодательного регулирования этого вопроса в зарубежных странах.

Пресс-служба ВС ПМР