НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Газпром" планирует построить в Германии газохранилище

Новости // 12:37, 10 марта 2009 // 1596
Новое гозохранилище, которое "Газпром" планирует в немецком Бранденбурге, станет одним из крупнейших в Европе. На глубину в 1300 - 1800 метров предполагается закачать от 8 до 10 миллиардов кубометров газа, который с 2011 года начнет поступать в прибалтийский Грайфсвальд по трубопроводу Nord Stream ("Северный поток")."Газпром" присмотрел в качестве возможных плацдармов для сооружения своего нового газохранилища два хутора - примерно на полпути из Грайфсвальда в Берлин. Вскоре сюда подгонят буровые вышки для пробного бурения. Если недра окажутся подходящими для хранения газа - песчаник на глубине достаточно пористым, - то начнутся полномасштабные работы, которые обойдутся "Газпрому" ориентировочно в 400 миллионов евро.
Германия обеспечена газохранилищами куда лучше, чем многие другие государства Европы. Тем не менее, и в Германии заговорили о необходимости увеличить запасы газа на крайний случай, и планы "Газпрома", существующие уже около пяти лет, пришлись весьма кстати.Руководит проектом "дочка" российского концерна - фирма "Газпром-Германия". Как пояснил ее представитель Буркхард Вёльки (Burkhard Woelki), в данном случае, однако, речь не идет о том, чтобы заложить газохранилище на случай очередной приостановки подачи российского топлива в Европу."Такое крупное газохранилище, как в Хинрихсхагене или Швайнрихе, - пояснил он, - нужно нам для того, чтобы обеспечивать надежные поставки в будущем - когда будет готов газопровод Nord Stream, и по нему будут поступать из России 55 миллиардов кубометров газа прямо в Германию". Но не всем пришелся по душе этот проект. Есть  и противники. Так, Буркхард Фосс (Burkhard Voss) из местного отделения немецкого Союза по охране природы напомнил, что в этих же безлюдных краях бундесвер планирует создание учебного полигона для бомбометания. И хотя редкие местные жители пока оказывают упорное сопротивление планам министерства обороны, их шансы одержать победу невелики. А что же будет дальше? Сверху бомбы, снизу газ?
Буркхард Вёльки из компании "Газпром-Германия" считает такие сомнения надуманными. "Мы можем исключить любой риск, и это подтвердило местное горное ведомство, - заявил он в интервью Deutsche Welle. - Во-первых, будущее газохранилище будет находиться на достаточном расстоянии от бомбодрома, а во-вторых, газ будет храниться на глубине в 1800 метров. Так что гарантия безопасности - 100 процентов".
Местые жители тоже не поддерживают проект. Некоторые из них вспоминают опыт поселка Кетцин в соседнем районе. Во времена ГДР, указывает Berliner Zeitung, под ним тоже построили подземное хранилище, но оно со временем прохудилось, и из-за постоянных утечек газа на поверхность поселок пришлось эвакуировать.Тем не менее, Буркхард Вёльки надеется, что местное население поддержит проект. Представители фирмы "Газпром-Германия" уже провели первые слушания с участием жителей хуторов, рассказали о своих планах. И у Вёльки сложилось впечатление, что местные жители относятся к ним одобрительно.Для урегулирования создавшейся ситуции "Газпром" в свою очередь пообещал местным жителям дополнительные рабочие места.