НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Ястребчак принял участие в экономическом семинаре в Брюсселе

Новости // 11:31, 5 марта 2009 // 1608
4 марта Министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак провел брифинг для приднестровских и зарубежных журналистов. Глава внешнеполитического ведомства рассказал о некоторых аспектах состоявшегося 27-28 февраля в Брюсселе экономического семинара, организованного по инициативе спецпредставителя Евросоюза в Молдове Кальмана Мижей. В семинаре принимали участие представители Приднестровья, Украины, Молдовы и Европейского союза. В составе приднестровской делегации Министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья Юрий Ганин, Председатель Комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла, генеральный директор завода «КВИНТ» Олег Баев. Молдова была представлена неправительственным сектором, украинскую делегацию возглавлял Глава постоянного представительства Украины при ЕС Андрей Веселовский.
  Подробную информацию о том, что происходило на экономическом форуме, министр озвучивать не стал, так как семинар проходил в закрытом для СМИ режиме. Оценивая прошедшее мероприятие, Владимир Ястребчак отметил, что «Приднестровье получило хорошую площадку для экспертного диалога». «Нам удалось довести свою позицию, как по линии Совета Европейского Союза, так и по линии Еврокомиссии», - сказал дипломат.  Он подчеркнул, что приднестровскую сторону «не только слушали, но и услышали».
  На семинаре был затронут широкий спектр экономических проблем, а также вопросы политического урегулирования. Представители Приднестровья выступили с докладом, в котором дали полную характеристику экономики ПМР и предложили некоторые рецепты, которые могли бы способствовать выживанию экономики в период кризиса. В частности, речь шла о помощи реальному сектору экономики, мерах по развитию малого бизнеса и привлечению инвестиций.
  Вопросы признания и защиты инвестиций, создания благоприятного инвестиционного климата в республике, особенно актуальны в период масштабного кризиса. Поясняя позицию приднестровской стороны по данному вопросу, Владимир Ястребчак отметил, что главной гарантией инвестициям должны стать двусторонние молдо-приднестровские договоренности с участием гарантов и посредников. Эти договоренности не могут быть отменены внутренним законодательством Молдовы или Приднестровья, и гаранты должны гарантировать их исполнение.
  В ходе семинара были обсуждены направления регионального сотрудничества. В частности, речь шла об объединении усилий в сферах экологии и здравоохранения. Перспективной в этом направлении представляется идея еврорегиона «Днестр», включающего, наряду с некоторыми районами Молдовы и Украины, Каменский район Приднестровья. Приднестровская сторона высказалась на семинаре за территориальное расширение еврорегиона за счет Рыбницкого района и за наполнение этой идеи экономическим содержанием.
  В Брюсселе обсуждалась и политическая проблематика. Евросоюз заинтересован в продвижении мер по укреплению доверия между Молдовой и Приднестровьем, а также в возобновлении работы консультативного формата «5+2». Владимир Ястребчак, говоря о позиции Приднестровья, заявил, что Тирасполь выступает за равноправный диалог сторон и не исключает любых консультаций. В то же время, как отметил дипломат, в настоящее время отсутствуют предпосылки для возобновления работы в формате «5+2», поскольку экономические препятствия, действующие в отношении Приднестровья с 2006 года, остаются в силе. «Мы не можем согласиться с тем, что все в порядке и что такая ситуация нас устраивает», - сказал Владимир Ястребчак.
  Министр заметил также, что оптимизм представителей европейских структур в отношении возможности форсированного урегулирования молдо-приднестровского конфликта постепенно уходит и появляется понимание сложности этой проблемы. Поэтому Евросоюз поддерживает тактику мелких шагов, снимающих проблемы в конкретных сферах деятельности, а также отрабатывает некоторые свои проекты, которые могли бы быть осуществлены в процессе урегулирования.
  Отвечая на вопросы журналистов об отставке главы украинского внешнеполитического ведомства, Владимир Ястребчак, высказал мнение, что это решение вряд ли повлияет на подходы Украины в урегулировании молдо-приднестровских отношений, поскольку внешней политикой государства руководит президент. Дипломат отметил, что МИД ПМР поддерживает постоянные контакты с Посольством Украины в Республике Молдова и со спецпредставителем МИДаУкраины по приднестровскому урегулированию Виктором Крыжановским. Министр выразил надежду, что такой режим работы сохранится и в дальнейшем.
  Касаясь перспектив организации встречи президентов Молдовы и Приднестровья, Владимир Ястребчак заявил, что в самое ближайшее время приднестровский МИД подготовит в адрес руководства Молдовы соответствующее обращение. Об этой встрече, как подчеркнул дипломат, президенты договорились в ходе предыдущего раунда переговоров на высшем уровне, который прошел в Тирасполе 24 декабря 2008 года. Будет предложено, чтобы встреча президентов состоялась во второй половине марта, и прошла, как и прежняя, на территории Приднестровья и в прежнем формате – с участием прессы.
  Отвечая на вопрос о перспективах урегулирования отношений с Молдовой после парламентских выборов в этой стране, Владимир Ястребчак отметил, что принципиальных изменений в Тирасполе не ожидают. «У ведущих политических сил Молдовы сложился прочный консенсус в отношении закона 2005 года «о  статусе левобережных районов Днестра», - сказал Владимир Ястребчак. - Наша позиция по данному закону также известна». Владимир Ястребчак отметил, что этот закон перечеркивает практически все известные проекты урегулирования начиная с 2000 года и блокирует любые инициативы посредников, однако перспектив отмены этого закона и подкрепляющих его постановлений и обращений парламента Молдовы пока не видно.
  Главная интрига для Приднестровья в предстоящих в Молдове выборах заключается, по мнению дипломата, в том, будет ли готова любая партия или коалиция, победившая на выборах, инициировать в Молдове референдум по вопросу о будущем своей страны. Для достижения устойчивого урегулирования необходимо спросить мнение и народа Молдовы. «Это вопрос об ответственности политических сил Молдовы за судьбы своей страны», - подчеркнул Владимир Ястребчак.
Пресс-служба МИД ПМР